Как мы можем их минимизировать?
здравствуйте!
нужна консультация по вопросам усыновления и опеки.
хотим усыновить детей, получили заключение опеки о возможности усыновить детей, детки нашлись.
опека предлагает брать детей на условиях возмездного опекунства, и через полгода усыновлять.
мотивируют тем, что должно пройти полгода после решения суда о лишении родительских прав биологических родителей, и возможностью каких-либо родственников взять детей под опеку / усыновить.
все ли здесь адекватно с точки зрения законов?
какие наши риски?
как мы можем их минимизировать?
Здравствуйте! Да, здесь все законно .
Согласно ст.71 СК РФ
Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.
Поэтому Вам для начала действительно нужно согласиться с решением органов опеки на условиях возмездного опекунства.
Рисков у Вас здесь никаких нет и минимизировать Вы их никак не сможете, так как все делается по процедуре, предусмотренной семейным законодательством.
В Вашем случае после согласия и передачи ребенка на условиях возмездного опекунства и отсутствия иных обстоятельств есть большая вероятность последующего усыновления ребенка.
Добрый день, Денис! В данном случае органы опеки и попечительства исходят из необходимости защиты прав детей. В соответствии со статьей 71 Семейного кодекса РФ, усыновление ребенка допускается не ранее, чем через 6 месяцев после вынесения судом решения о лишении его родителей родительских прав.
За данные 6 месяцев возможно объявятся родственники детей, которые пожелают их усыновить. В соответствии с частью 5 статьи 127 Семейного кодекса РФ, родственники ребенка (его бабушки, дедушки, братья, сестры, дяди, тети и т.д.) имеют приоритет при усыновлении. К тому же при усыновлении должно учитываться мнение ребенка, с 10 лет это является обязательным (статья 57 Семейного кодекса РФ).
К тому же и у Вас будет за эти полгода возможность еще раз все взвесить и посмотреть, насколько дети смогут адаптироваться в Вашей семье. Риски в данном случае заключаются только в том, что детей могут усыновить их родственники в течение 6 месяцев. Минимизировать их можно только убедив органы опеки и попечительства в том, что Вы больше подходите в качестве усыновителей детей, чем их родственники.
С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин
Здравствуйте, Денис!
Действительно, согласно ч. 6 ст. 71 СК РФ, усыновить ребенка можно не ранее чем через 6 месяцев после того, как его родителей лишили родительских прав.
Кроме того, ч. 5 ст. 10 Федерального закона от 24.04.2008 №48-ФЗ дает преимущественное право на опеку/попечительство близким родственникам:
бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.
Таким образом, законодательство четко соблюдается. Вы с этим ничего поделать не можете, разве что заранее узнать у своих подопечных, есть ли у них бабушки, дедушки и взрослые братья\сестры, которые могли бы их забрать. На исход дела это не повлияет, но Вы хотя бы будете морально готовы.