Какие сроки установлены законом для добровольной оплаты уголовного штрафа?

Здравствуйте.

Судом назначен уголовный штраф в доход государства.

Какие сроки установлены законом для добровольного погашения?

Спасибо

, Владимир Северов, г. Краснодар

В соответствии с ч. 6 ст. 446.2 УПК РФ, в постановлении о назначении лицу меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа судья с учетом материального положения указанного лица и его семьи устанавливает срок, в течение которого лицо обязано оплатить судебный штраф.

Если штраф назначен приговором суда, то согласно ч. 1 ст. 31 УИК РФ осужденный к штрафу без рассрочки выплаты обязан уплатить штраф в течение 60 дней со дня вступления приговора суда в законную силу.

Владимир Северов
Клиент, г. Краснодар
Благодарю, Людмила! В моём случае приговор вступил в законную силу 15марта 2023г., но исполнительный лист уже передали судебным приставам.Могу ли я оплатить штраф до 15 мая 2023 без каких-то негативных последствий для себя, в том числе без оплаты исполнительного сбора в пользу ФССП?
Владимир Северов
Клиент, г. Краснодар
Александра!