Здравствуйте, Юрий.
Нет, до 1 октября 2023 года его призвать не имеют права, у него сохраняется отсрочка в связи с обучением в школе на основании статьи 24 ФЗ О воинской обязанности и военной службе (подпункт г.1) пункта 2).
Если ему вручат повестку для отправки на военную службу оспорите решение о призыве в прокуратуре, в вышестоящей призывной комиссии или в судебном порядке.
При подаче административного иска заявлять ходатайство о применении мер предварительной защиты в виде приостановления действия призывной комиссии.
С уважением! Г.А. Кураев
Пока он обучается у него есть право на отсрочку в связи с обучением в школе, на что указано в ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
Вызвать его в период действия отсрочки для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу не могут.
Как указано в постановлении Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»
После окончания обучения у него будет право на отсрочку, по следующему основанию, оговоренному в ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
Таким образом, она предоставляется в связи со сдачей государственной аттестации после окончания школы и до 1 октября.
Для ее получения он должен предоставить в военкомат:
Таким образом,на основании представленных документов ему после окончания школы обязаны оформить отсрочку от призыва и он ен подлежит призыву до 1 октября.