Пришёл сосед, кричал, что мы его новый ремонт испортили *екалиями и он будет составлять акт

Добрый день! Живём на последнем этаже. Соседи снизу делают ремонт. Пришли сегодня, попросили не пользоваться канализацией пару часов (меняют трубу канализационную). Ребёнок про это забыл и в очередной поход в туалет нажал на слив... Пришёл сосед, кричал, что мы его новый ремонт испортили *екалиями и он будет составлять акт... вопрос: что нам грозит и что делать. (в квартиру к соседу я не ходила)

, Татьяна, г. Самара
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Вопрос спорный. Соседи снизу теоретически могут заявить требования о возмещении ущерба.

Но Вы можете возражать тем, что они сами не приняли всех мер (например, не перекрыли водопровод с целью избежания пользования канализацией). Кроме того, работы должны были производиться не самими собственниками жилого помещения, а управляющей организацией, либо иной специализированной организацией.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».