Человек нашол наркотики покурил с друзьями один из которых умер

Человек нашол наркотики покурил с друзьями один из которых умер.

Что грозит человеку за это. Он остался жив и сейчас задержан.

, Наталия, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Наталия!

В целом, если кто либо причастен к смерти вашего друга, то субъект понесёт  ответственность.

Если это несчастный случай, то привлекать к ответственности не кого.

Могут привлечь и к административной и к уголовной ответственности.

Однако по передаче наркотиков будет уголовная ответственность с конкретным составом в зависимости от вещества и веса по ст.228.1 УК РФ

Вместе стем, что касается в целом смерти человека (наркомана) — он мог умереть не от наркотика, а допустим, от тоски, от тяжелой жизни, психики, заболеваний сердца, давления, от передоза, от того, что переданное вещество оказалось не наркотиком, а крысиным ядом и т.д., и определит это заключение исключительно судебно медицинская экспертиза (ст.195 УПК РФ).

Удачи!