Льгота при поступлении ребенка в 1 класс по месту жительства военному пенсионру уволенному по здоровью?

Уточнение от клиента
Школа отказала в зачислении ребенка в 1 класс (прописка относится к территории школы), сославшись на отсутствие мест.Обратился в управу образования с аргументом, что ребенок должен проходить в первоочередном порядке, т.к. я являюсь военным пенсионером (уволен по здоровью). Там тоже получил отказ, т.к. по мнению их юриста первоочередное право распространяется только на действующих военнослужащих.При разговоре с юристом я ссылался на ФЗ от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (с изменениями и дополнениями), статья 19, пункт 6. Там есть 2 абзаца (см. приложение). В первом идет описание для каких вс действует льгота, а во втором про непосредственно льготу. Юрист управы сообщил что она читает по абзацам а не пунктам. Поэтому если написано — военнослужащим, то значит только действующим. Первый абзац она игнорирует.Я хочу получить консультацию где будет описано как мне ссылаясь на законы доказать что мой ребенок имеет законную льготу при поступлении в 1 класс. И что делать если это не поможет.
, Никита, г. Таганрог
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В соответствии с законом о статусе военнослужащих N 76-фз (ст.23) гражданам, уволенным с военной службы, не позднее месячного срока с момента обращения предоставляется место для их детей в общеобразовательных организациях.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Никита! В соответствии с пунктом 7 части 5 статьи 23 Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», ребенок военнослужащего, уволенного с военной службы имеет право на:

      предоставление не позднее месячного срока с момента обращения граждан, уволенных с военной службы, мест для их детей в общеобразовательных и дошкольных образовательных организациях и летних оздоровительных лагерях независимо от форм собственности;

      Таким образом, Вы можете выбрать школу по месту жительства и Вашему ребенку должно быть предоставлено место в 1 классе в льготном первоочередном порядке. При этом не имеет значение, является ли военнослужащий действующим или уволенным с военной службы. При отказе сделать это, Вы можете подать жалобу в прокуратуру, а также обратиться в суд.
      В случае, если у Вас остались какие — то вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Юрист прав, так как действительно, в указанной Вами норме абз. 2 п. 6 ст. 19 Закона о статусе военнослужащих № 76-ФЗ от 1998 года) указано на то что только военнослужащие имеют право на указанную  льготу.

Первый абзац п. 6 указывает на льготы при переводе военнослужащих или увольнении со службы.

Второй абзац указывает на льготу при прохождении службы, что связано с необходимостью создания необходимых социально- бытовых условий в целях обеспечения надлежащего исполнения военнослужащими своих служебных обязанностей

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Первый абзац она игнорирует.Я хочу получить консультацию где будет описано как мне ссылаясь на законы доказать что мой ребенок имеет законную льготу при поступлении в 1 класс.

 В данном случае Вам основываться нужно не на ст. 19 ФЗ «О статусе военнослужащих», а на ст. 23 данного закона, которая предполагает право на

предоставление не позднее месячного срока с момента обращения граждан, уволенных с военной службы,мест для их детей в общеобразовательных и дошкольных образовательных организациях и летних оздоровительных лагерях независимо от форм собственности;

и ст. 67 ФЗ «Об образовании в РФ», в силу которой

2. Правила приема на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать прием всех граждан, которые имеют право на получение общего образования соответствующего уровня, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Порядок приема регламентируется Приказом Минпросвещения России от 02.09.2020 N 458
«Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»

Из анализа приведенных законоположений в их системном единстве следует, что, закрепляя право на общедоступное школьное образование в государственных или муниципальных учреждениях, федеральный законодатель устанавливает обязанность обеспечивать прием на обучение по основным общеобразовательным программам всех граждан, имеющих право на получение образования соответствующего уровня.

Получение места в образовательном учреждении с учетом сказанного предполагается при достижении ребенком требуемого возраста, соответствующее обращение в уполномоченный орган, наличие льготы, наличие свободных мест.

Последнее предполагается, что в силу ст. 67 Закона об образовании указано, что в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест.

Только соблюдение указанных требований предполагает возможным получения ребенком места в образовательной организации.

При этом, в отношении Вас не применяется ст. 19 ФЗ «О статусе военнослужащих», поскольку касается она лиц, проходящих военную службу, что прямо вытекает из п. 6 ст. 19 Закона

Детям военнослужащих по месту жительства их семей места в государственных и муниципальных общеобразовательных и дошкольных образовательных организациях и летних оздоровительных лагерях предоставляются в первоочередном порядке.

 Лицо, считается военнослужащим с момента поступления на военную службу и по день фактического исключения из списков части — это следует из ст. 2 ФЗ «О статусе военнослужащих»

2. Граждане (иностранные граждане) приобретают статус военнослужащих с началом военной службыи утрачивают его с окончанием военной службы.

Будучи уволенным Вы утратили статус военнослужащего и поскольку прямо в ст. 19 Закона не оговорено, что в рассматриваемой части она на Вас как на уволенного с военной службы не распространяется.

Также ошибочным является вывод юриста о том, что

 Вы можете выбрать школу по месту жительства и Вашему ребенку должно быть предоставлено место в 1 классе в льготном первоочередном порядке

Данный вывод является ошибочным.

У Вас нет права на получение места в образовательном учреждении в первоочередном порядке.

В приказе Минпросвещения России от 02.09.2020 N 458
«Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» указано, что

10. В первоочередном порядке предоставляются места в государственных и муниципальных общеобразовательных организациях детям, указаннымв абзаце втором части 6 статьи 19 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», по месту жительства их семей

Вы, как уже отметил, военнослужащим не являетесь.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Никита.

Я  приведу Вам разъяснения относительно права на получение образования, касающиеся в том числе Вас и Вашего ребенка, с учетом указанных в вопросе обстоятельств.

Право на образование ограничено не может быть по закону, это прямо следует из положений Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ его статьи 5. «Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации». согласно которой следует что в Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.

Можете ознакомиться с положениями данной статьи по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/e185d59b595b6bf58b8716c9d5129a3dd5b7630a/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения федерального закона.

Следует отметить что за нарушение права на образование предусмотрена административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/

Да действительно, согласно положениям  Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам следует что в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест.

Можете ознакомиться с данной статьей по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/16e2e6dcd017a68bc8b1a445142f9c86a69f3ffa/

Из статьи следует:

4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, ...

Также согласно положениям Приказа Министерства просвещения РФ от от 2 сентября 2020 года N 458  «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» следует, что:

14. Прием в общеобразовательную организацию осуществляется в течение всего учебного года при наличии свободных мест.-https://docs.cntd.ru/document/565697396

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Между тем, если эти свободные места не обеспечиваются  уполномоченным органом, т.е. он бездействует, то имеется возможность обязать в судебном порядке их такое место предоставить и обеспечить.

Для этого Вам следует подать заявление в уполномоченный орган (департамент образования), потребовать обеспечить предоставление место  в общеобразовательном учреждении,   в случае отказа на такое заявление, Вы вправе обратиться в суд.

Вот пример разъяснения с приведением судебной практики по схожей ситуации при отсутствии свободных метс в образовательной организации приведен по следующей ссылке:

ВС РФ: муниципалитет обязан найти место ...-https://www.garant.ru/news/1264769/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.