Или 2 По "дачной амнистии" по факту постройки?
Добрый день. Имею земельный участок в собственности в зоне по ПЗЗ СХ-3 (для ведения садоводства). Участок находится за пределами населенного пункта. В этой зоне предусмотрено размещение садового дома, жилого дома.
Вопорос: как лучше оформить дом?
1) Через уведомление на строительство? (В этом случае уведомление будет на садовый дом, а потом придется переводить его в жилой). Или
2) По "дачной амнистии" по факту постройки? (можно ли его будет оформить по дачной амнистии, если участок не в пределах населенного пункта?)

Тогда странно, что указанный участок как Вы указываете не входит в границы населенного пункта и не имеет как я понимаю категорию земли населенных пунктов.
Если для этого участка в ПЗЗ в градостроительных регламентах есть ВРИ который допускает строительство жилого дома то можете его построить по обоим вариантам.
Запросите градостроительный план земельного участка перед началом строительства в порядке статьи 57.3 Градостроительного кодекса для ясности по этогму моменту