Заказчик требует снизить стоимость тендера

Наша компания выставила коммерческое предложение заказчику, после этого участвовали в тендере у этого же заказчика. получилось, что сумма, выигранная по тендеру получилась больше, чем в нашем изначальном коммерческом предложении. теперь заказчик требует снизить цену. имеет ли он на это право?

, Евгения, г. Москва
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Наша компания выставила коммерческое предложение заказчику, после этого участвовали в тендере у этого же заказчика. получилось, что сумма, выигранная по тендеру получилась больше, чем в нашем изначальном коммерческом предложении. теперь заказчик требует снизить цену. имеет ли он на это право?

Евгения

Добрый день Евгений!

Нет не имеет!

Он имеет право предложить вам снизить стоимость контракта, а ваше право как поставщика- согласиться или отказаться!

Расчет начальной (максимальной) цены контракта делается с учетом снижения цены(то есть с завышением), как обычно бывает поставщики в ценовых предложениях намеренно завышают цену, что бы в дальнейшем больше сбросить! Ваше коммерческое предложение служило только основанием для расчета начальной максимальной цены и не более -это не было согласием на поставку товара за ту цены! Товар вы обязаны поставить по цене контракта, которую предложили в процедуре(будь то конкурс, аукцион или котировка)!