Какие бывают типы договоров, их плюсы и минусы?
Здравствуйте.Как лучше составить договор с помощницей для маломобильного человека? Какие бывают типы договоров ,их плюсы и минусы?
Здравствуйте Александр.
Вас интересуют как трудовой договор так и гражданский? Уточните пожалуйста.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.
Здравствуйте, Александр!
Если Вы имеете в виду помощь в рамках патронажа, то, согласно ч. 3 ст. 41 ГК РФ, обычно заключаются договоры поручения и доверительного управления имуществом.
Если же Вы имеете в виду просто сиделку, то это договор возмездного оказания услуг (ст. 779 ГК РФ).
Уточните, пожалуйста, какой вариант Вы рассматриваете.
Это обычный гражданско-правовой договор, регулируемый главой 39 ГК РФ и частично главой 37 ГК РФ.
Если Вы будете обращаться в агентство, там, скорее всего, Вам предложат готовый договор, рассматриваемый как договор присоединения, т.е. в силу ч. 1 ст. 428 ГК РФ Вы либо принимаете его полностью, либо не принимаете вообще. Плюс какие-то индивидуальные условия будут оговорены в приложениях.
Опираясь на ч. 3 ст. 709 ГК РФ, рекомендую стоимость услуг определять в виде сметы. Даже если это будет договор присоединения, смета идет приложением. Так Вы предотвратите разногласия как по составу оказываемых услуг / выполняемых работ, так и по итоговой стоимости.
Если сиделка будет оказывать медицинские услуги, а не просто бытовой уход, то применяться должны также Правила, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.10.2012 №1006.
В любом случае на отношения будут распространяться нормы Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей». Даже если сиделка будет оказывать услуги в качестве физлица, применяющего НПД (так называемого самозанятого), все равно такая возможность есть.
Если сиделка будет заключать договор сама как физлицо (не придет от организации, не ИП, не самозанятая), Вы должны будете удерживать НДФЛ из оплаты ее услуги и перечислять страховые взносы.
Спасибо.