Есть ли какая то возможность снизить стоимость или как то не платить и закрыть ее?
Я открывал компанию в Гонгконге за 1 тыс долларов год назад, но банк не открыл мне счет удаленно.
Сейчас они просят заплатить 1500$ за годовое обслуживание. Мне она не нужна, но как понимаю просто не платить я не могу, поэтому ее надо закрывать.
Они предлагают ее закрыть за 2125$.
Есть ли какая то возможность снизить стоимость или как то не платить и закрыть ее? Потому что я прочитал что просто так она из регистра не удалится.
Deregistration fee - USD 1,000
Company secretary service - USD 300
Registered office address - USD 225
Company renewal - USD 600
TOTAL: 2,125USD
Такой ценник выкатили. В итоге открывал за 1000$, а закрываю за 2100$ без какого-то результата.
Подскажете может что-то, что делать
Добрый день, Максим.
Согласно закону Гонконга о компаниях (Companies Ordinance) (см. по ссылке) предусмотрено два вида прекращения компаний — снятие с регистрации (как Вам предложили) и административное исключение из реестра регистратором (striking off).
Как указано в пункте 744 указанного закона
если регистратор имеет разумные основания полагать, что компании не работает или не ведёт бизнес, он может направить в компанию по почте письмо с запросом, ведёт ли компания бизнес или нет.
Если ответ не будет получен или ему будет направлен ответ о том, что компания прекратила деятельность, то он должен опубликовать уведомление в официальном издании о предстоящем исключении компании из реестра компаний по истечении трёх месяцев.
Затем регистратор публикует в официальном издание уведомление о том, что компания исключена реестра компаний.
После такой публикации компании считается ликвидированной
В законе не предусмотрено взимание платы за такое исключение из реестра регистратором, оно осуществляется в административном порядке. Полагаю, что Вы можете инициировать исключение из реестра путём отправки соответствующего запроса регистратору о том, что деятельность не ведёте и не намереваетесь вести.
Но конечно, нюансы Вам лучше уточнить у юристов в Гонконге.
С уважением, Роман.