На указание ст 12 фз-400 отвечают, что это не то.(пункт 1 подпункт 1) и 2Как можно 1 подпункт включить а другой не включать правомерно или нет?

Отказ в страховой пенсии мужчинам имеющим страховой стаж 42 года.Исключили время получения пособия по безработице, Учёбу записанную в трудовой книжке. Службу армии включили. На указание ст 12 фз-400 отвечают, что это не то.(пункт 1 подпункт 1) и 2)Как можно 1) подпункт включить а другой не включать правомерно или нет?

, Иван, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван

Насколько я понял из вопроса речь идет о страховой пенсии за большой стаж.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.

С учетом моего ответа выше далее.

Сначала следует понять, что под собой подразумевает оформление пенсии на основании большого стажа, т.е. для мужчин это 42 года.

Общие положения закреплены в Федеральном  законе «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ  и его статье 8. Условия назначения страховой пенсии по старости.

Из статьи 8 следует, что:

1.2. Лицам, имеющим страховой стаж не менее ...42… лет (соответственно мужчины...), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста…-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/5dd27159773fa7fc92f129a4a779fecbdd0bafa5/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов  выше далее:

Следует понимать то, что это основание не для общего порядка оформления страховой пенсии, а   для  — досрочного т.е. льготного ранее общего срока на 24 месяца назначения страховой пенсии по старости, и при этом учитывается только определенный  стаж именно как  льготный,  следует сразу обратить на этом свое внимание.

Так,  согласно разъяснениям  Пенсионного фонда РФ можете посмотреть по официальной   ссылке следует, что:

На пенсию досрочно за большой стаж Какие периоды трудовой и иной деятельности включаются в страховой стаж для досрочного выхода на пенсию?

Для назначения досрочной пенсии в связи с длительным стажем учитываются периоды работы, которые выполнялись на территории Российской Федерации и за которые уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд, а также периоды получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности.

Нестраховые периоды, такие как: служба в армии, отпуск по уходу за ребенком, периоды получения пособия по безработице – в стаж, дающий право на досрочный выход на пенсию, не включаются.-sfr.gov.ru/branches/saratov/news~2019/08/19/187665

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

В Вашем случае отказ ПФ включить эти периоды в стаж работы, необходимый для назначения досрочной страховой пенсии при наличии стажа в 42 года для мужчин в соответствии с ч. 1.2 ст. 8 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ является обоснованным.

Согласно указанной норме

1.2. Лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).

Для исчисления страхового стажа согласно ч. 9 ст. 13 того же закона учитываются следующие периоды:

— работы, в течение которых осуществлялись отчисления фонд пенсионного страхования

— периоды прохождения военной службы по призыву

___ период нахождения на СВО

Все остальные периоды в стаж для этих целей не включаются.

У Вас мы имеем следующее:

1. Период получения пособия по безработице не включается, поскольку не было отчислений в ПФ за этот период, и законом включение этого периода не предусмотрено.

2. Период учебы также не включается, потому что законом этого не предусмотрено.

3. Период службы в армии по призыву Вам в этот стаж включили на законных основаниях.

На указание ст 12 фз-400 отвечают, что это не то

Они правы, периоды для целей назначения досрочной пенсии по этому основанию применяются положения ч. 9 ст. 13 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ, а не ст. 12 того же закона.

Иван
Клиент, г. Москва
Служба в армии отчисления не поступали но её включили

На счет службы в армии сделано исключение, ее учитывают даже при отсутствии страховых взносов (ст. 13 ФЗ-400)

При исчислении страхового стажа лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 настоящего Федерального закона, в целях определения их права на страховую пенсию по старости в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные частью 1 статьи 11 настоящего Федерального закона, а также периоды, предусмотренные пунктами 1 (периоды прохождения военной службы по призыву,...