Имеет ли значение, есть ли в данный момент действующий договор аренды на земельный участок или важно, что право на использование земли надлежащим образом было оформлено на момент постройки?

Право на земельный участок при признании права собственности на самовольную постройку.

Обращаемся в суд с иском о признании права собственности на самовольную постройку. На момент постройки земля была в аренде. Разрешенное использование совпадает с назначением самовольный постройки.

На момент обращения в суд, закончился срок действия договора аренды земельного участка. Имеет ли значение, есть ли в данный момент действующий договор аренды на земельный участок или важно, что право на использование земли надлежащим образом было оформлено на момент постройки?

, Андрей, г. Тамбов
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Андрей!!!

 В данном случае правовое значение будет иметь, то, какой вид разрешенного использования земельного участка был на момент строительство объекта, то есть в момент действия договора аренды.

Если Вы сможете признать факт строительства законным, то будете иметь право на земельный участок.

Андрей
Клиент, г. Тамбов
Добрый день! Если земельный участок был выдан под строительство. То в момент подачи иска о признании права собственности на самострой уже не важно, что срок действия договора аренды на земельный участок закончен на момент подачи иска? Можно этот довод чем-то подкрепить?

В случае, если в суде постройка  будет признано законной а Вы докажете, что строили в момент действия договора аренды земельного участка и строили именно Вы, то должно будет зарегистрировано Ваше право собственности на объект капитального строительства.

Обладатель права собственности на здание имеет исключительное право на использование земельного участка (пункт 1 статьи 39.20 ЗК РФ)