Можно ли претендовать на имущество после 26 лет сожительства?
Добрый день! Моя мама прожила 26 л гражданским браком (сожительство), есть общий ребенок (23г), сейчас мама от сожителя ушла. Имеет ли мама право на часть имущества?
, Евгения, г. Москва
Здравствуйте, Евгения!!!
Моя мама прожила 26 л гражданским браком (сожительство), есть общий ребенок (23г), сейчас мама от сожителя ушла. Имеет ли мама право на часть имущества?
В соответствии со статьей 34 Семейного кодекса Российской Федерации только при официальной регистрации брака возникает режим совместной общей собственности на имущество, нажитое в этом браке.
В связи с этим, если не было регистрации права собственности матери на имущество, то право она на него не получила.
Здравствуйте!
При отсутствии официальной регистрации брака приобретенное имущество остается у того, на кого оно зарегистрировано. Разделить такое имущество в гражданском браке так, как это делается в официальном браке, не получится.
Сын не имеет право на долю в квартире родителей, если только они не подарят ему долю.
Если дарения не будет, лишь после смерти собственника его сын может получить наследство как наследник первой очереди.