На основании Указа Президента о дополнительных мерах поддержки семей военнослужащих и сотрудников

На основании Указа Президента о дополнительных мерах поддержки семей военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных государственных органов от 09.05.2022 г., в котором прописано следующее:

"2. Установить, что в пределах специальной квоты прием на обучение детей:

б) военнослужащих и сотрудников, погибших (умерших), получивших увечье (ранение, травму, контузию) или заболевание, осуществляется без вступительных испытаний (за исключением дополнительных вступительных испытаний творческой и (или) профессиональной направленности).".

То есть если рассуждать, то я, будучи выпускником колледжа, не сдавая ЕГЭ, могу поступить в любой ВУЗ без вступительных испытаний при условии того, что у меня есть документы, подтверждающие факт ранения моего родителя?

, Александр, Симферополь
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Вы можете предоставить документы для участия в конкурсном отборе в рамках отдельной квоты (10% для детей военнослужащих — участников СВО) для поступления.

Доброго вам дня.