Можно ли по этой справке вообще сняться с воинского учёта?

Здравствуйте, я устроился на новую работу и мне там выдали листок сообщения об изменении сведений в военкомат, сказали в течении двух недель отнести. Насколько безопасно сейчас вообще ходить в военкомат?

Мне 29 лет, не служил, учился в аспирантуре. Военный билет не получал. С 2020 года, уже после того, как получил отсрочку по аспирантуре, лечусь в пнд от депрессии, переодически принимаю антидепрессанты, есть справка с диагнозом. F32.11.

Можно ли по этой справке вообще сняться с воинского учёта?

, Семён Пегов, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Насколько безопасно сейчас вообще ходить в военкомат?

 В настоящее время, мероприятия, связанные с призывом на военную службу по мобилизации не проводят. Поэтому риск Вашего призыва исключен.

В случае, основной риск сводится только к привлечении к административной ответственности за нарушение законодательства в области воинского учета, по ст. 21.5 КоАП РФ.

Наказание предполагается в виде административного штрафа в размере от 500 до 3000 рублей.

учился в аспирантуре.

 Насколько правильно понимаю обучение Вы завершили?

мне там выдали листок сообщения об изменении сведений в военкомат, сказали в течении двух недель отнести.

Общее требование на этот счет оговорен в ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
сообщить в письменной или электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности,

Закон говорит лишь об общей обязанности такого уведомления.

Однако, следует учитывать, что военкомат может потребовать личной явки с целью сверки данных воинского учета.

Так в «Методических рекомендациях по ведению воинского учета в организациях» (утв. Генштабом Вооруженных Сил РФ 11.07.2017) отмечается, что  листок сообщения об изменениях сведений о гражданах, состоящих на воинском учете вручаются гражданину лично под расписку, в связи с чем, именно он и должен передать его в военный комиссариат по месту своего жительства.

На этом основании военкомат, поскольку ему потребуется удостовериться в личности обратившегося лица, а также внести данные в сведения о его воинском учете и требует личной явки.

Кроме того, Вам также выдадут направление на медицинское освидетельствование, с цель. принятия в отношении Вас решения о зачислении в запас и выдачи Вам военного билета (поскольку у Вас были законные основания для освобождения от призыва на военную службу).

Необходимость его проведения оговорена в приказе Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»

Выдача военных билетов (справок взамен военных билетов) осуществляется только после регистрации граждан по месту пребывания (на срок более трех месяцев) или по месту жительства в пределах Российской Федерации, а также после прохождения медицинского освидетельствования в целях определения категории годности к военной службе по состоянию здоровья.

Таким образом, пройдя медицинского освидетельствование где будет определена категория годности к военной службе в отношении Вас решением призывной комиссии будет осуществлена выдача военного билета.

С 2020 года, уже после того, как получил отсрочку по аспирантуре, лечусь в пнд от депрессии, переодически принимаю антидепрессанты, есть справка с диагнозом. F32.11. Можно ли по этой справке вообще сняться с воинского учёта?

 Относительно перспективы признания Вас негодным к военной службе и снятия Вас на этом основании с воинского учета, отмечу следующее.

Диагноз F32.11 — – Депрессивный эпизод средней степени с соматическими симптомами.

С данным диагнозом Вас могут диагностировать по п. а ст. 17 Расписания болезней, при условии, что в ходе обследования будет установлено, что данное расстройство не поддается лечению.

В примечании к статье отмечено

Статья предусматривает реактивные психозы, невротические, диссоциативные и соматоформные расстройства, психогенные депрессивные состояния и реакции, невротическое развитие личности, хронические постреактивные изменения личности, а также посттравматическое стрессовое расстройство.

П. а ст. 17 Расписания болезней, как раз и предполагает признание Вас негодным к военной службе (категория годности Д).

В этой связи Вы в силу ст. 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» подлежите исключению из состава запаса и снятию с воинского учета.

В указанных целей Вам при прохождении медицинского освидетельствования нужно заявить об имеющимся у Вас заболевании и предоставить сведения из ПНД, о нахождении на учете и лечении.

Для целей подтверждения диагноза в обязательном порядке предполагается Ваше обследование/лечение.

Как отмечено в постановлении  Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

Освидетельствование граждан, страдающих психическими расстройствами, проводитсяпосле обследования в амбулаторных или стационарных условиях в специализированной медицинской организации (специализированном отделении медицинской организации).

Таким образом, если в ходе проведенного по направлению военкомата обследования Ваш диагноз будет подтверждён, возможность его лечения будет исключена — Вас признают негодным к военной службе и исключают из состава запаса.

В перспективе при повторном объявлении призыва по мобилизации — он для Вас будет исключен.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Семен.

Срок давности по преступлению об уклонении от военной службы по призыву по статье 328 УК 2 года, соответственно привлечь к уголовной ответственности Вас не смогут.

При этом могут привлечь к административной ответственности за неисполнение обязанностей воинского учета по статьи 21.5. КоАП РФ штраф от 500 до 3000 рублей.

Плюс могут выдать справку уклониста если не сможете доказать что в период когда Вы могли быть призваны на военную службу у Вас было право на отсрочку от призыва на военной службе по учебе или по здоровью, например.

В дополнение разъяснения Верховного Суда что Вас к уголовной ответственности по статье 328 УК не смогут привлечь

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3
«О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»

При рассмотрении уголовных дел, связанных с уклонением от призыва на военную службу, следует учитывать, что в соответствии с пунктом 1 статьи 22 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет. Поэтому после достижения возраста 27 лет уголовному преследованию за уклонение от призыва на военную службу могут подлежать только лица, совершившие это преступление до указанного возраста, при условии, что не истекли сроки давности привлечения их к уголовной ответственности.

По диагнозу F32.11. Вам могут присвоить категорию годности к военной службе Д — не годен по статье 17 Расписания болезней, при условии, что в ходе обследования будет установлено, что указанное  расстройство не поддается лечению.