Должны ли мне оплатить дорогу при моем запросе?

Устроилась на работу в сахалинской области в сентябре 2022 года. Приехала из другого города, мне оплатили дорогу сюда.

В январе-феврале ездила в ученический отпуск, дорогу мне тоже оплатили.

С 1 июня-22 августа у меня ежегодный оплачиваемый отпуск, в районах крайнего севера (Северо-Курильск входит в число городов), после полугода работы оплачивают дорогу в отпуск туда и обратно раз в два года. Могу ли я взять оплату дороги уже сейчас? Должны ли мне оплатить дорогу при моем запросе?

, Ольга, г. Самара
Андрей Плигин
Адвокат, г. Самара

Добрый день, Ольга!

Поясните, пожалуйста.

Могу ли я взять оплату дороги уже сейчас? Должны ли мне оплатить дорогу при моем запросе?

 У вас уже определено время отпуска графиком отпусков? Вы заранее планируете купить билеты и (или) туристическую путёвку для отдыха, во время отпуска?

Согласно ч. 1 ст. 325 ТК РФ

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Ольга
Клиент, г. Самара
Да, график уже есть. Я читала, что не позднее, чем за 3 дня нужно написать заявление. Но мне уже оплачивали дорогу в ученический, или он не считается?

В данной статье говорится о ежегодном оплачиваемом отпуске работника.

Согласно ст. 114 ТК РФ работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

Это разные виды отпусков, поэтому раз в два года Вы можете воспользоваться вышеуказанным правом.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Ольга здравствуйте!

Ваш работодатель не прав.

Вам оплатили дорогу (туда и обратно), при предоставлении Вам в этом году (2023) учебного отпуска, в рамках статье 173 ТК РФ.

Давайте теперь внимательно посмотрим на формулировку статьи 325 ТК РФ:

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c72939c04fd630f97927570d2df202a117a8c843/

То есть исходя из анализа вышеуказанной нормы права и Вашей ситуации следует, что Вам оплатили проезд к учебному отпуску в январе/феврале. Летом работодатель Вам проезд к месту использования отпуска должен утвердить, так ка Вы гарантией по статье 325 ТК РФ еще не воспользовались.

Согласно Информации Минтруда России По вопросу применения части 8 статьи 325 Трудового кодекса Российской Федерации

При определении размера, условий и порядка компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно необходимо обеспечивать их соответствие предназначению данной компенсации как гарантирующей работнику возможность выехать за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей для отдыха и оздоровления. В противном случае не будет достигнута цель введения данной нормы в качестве дополнительной гарантии, направленной на реализацию конституционных прав на отдых и на охрану здоровья

https://sudact.ru/law/informatsiia-mintruda-rossii-po-voprosu-primeneniia-chasti/

-------

Если работодатель не  будет Вам оплачивать проезд к месту ежегодного отпуска, утвержденного графиком отпусков в организации, то можете направить жалобу в трудовую инспекцию.

------

Всех Благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Просьба  в начале уточнить то, в какой организации Вы работаете, это важно для определения того нормативного правового порядка, под который Вы подпадаете как работник и выплата Вам компенсация за проезд к месту отпуска и обратно, т.е. федеральной, региональной бюджетной, муниципальной  бюджетной, или небюджетной,  коммерческой.

Всё дело в том, что в соответствии с положениями статьи Статья 325 Трудового кодекса РФ прямо следует что:

… лиц, работающих в федеральных государственных органах, … актами Правительства Российской Федерации.
… работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации… устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, — нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, у других работодателей, — коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c72939c04fd630f97927570d2df202a117a8c843/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

С 1 июня-22 августа у меня ежегодный оплачиваемый отпуск, в районах крайнего севера

… Могу ли я взять оплату дороги уже сейчас? Должны ли мне оплатить дорогу при моем запросе?

Общие положения закрепляет Закон РФ от 19.02.1993 N 4520-1  «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях»  и его  Статья 33. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_1786/a5889dde2ffd06d7c6df0db30ea8281fa16e3524/

Из статьи следует:

Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно лицам, работающим в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливается Трудовым кодексом Российской Федерации.

Выше в предыдущем ответе я Вам привел положения Трудового кодекса РФ.

Из них следует, что в зависимости от того, в какой организации Вы работаете, в отношении работников организации применяются положения соответствующего порядка принятого либо на федеральном уровне если организация федеральная бюджетная,  на региональном если региональная бюджетная, на муниципальном если речь идет о муниципальной бюджетной организации, у других работодателей к ним не относящимся порядок предоставления компенсации регулируется только лишь  коллективными договорами, локальными нормативными актами, трудовыми договорами.

Соответственно, следует обратиться к положениям такого Порядка, и если им предусмотрено предоставление и выплата компенсации до фактического предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска, то это возможно, если таким Порядком предоставление компенсации заранее не предусмотрено, в таком случае она будет выплачена либо при непосредственном предоставлении самого отпуска. либо после его окончания.

Т.е. следует смотреть положения порядка применяемого к Вашей организации и ее работникам. чтобы ответить точнее, но обычно компенсация до предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска не выплачивается, эта выплата потому и носит название — компенсация, так как ею работодатель компенсирует уже понесенные работником расходы, в данном случае расходы связанные с проездом к месту отпуска и обратно.

При этом данный вид компенсации не зависит от компенсаций в рамках ученического договора, по нему компенсации и гарантии предоставляются отдельно.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

С учетом моих ответов выше далее:

Мой директор говорит, что мне уже оплатили один отпуск и второй он не оплатит. На что нужно сослаться, чтобы доказать, что мне положена выплата?

Если работодателем нарушается закон и Ваши права, Вы можете подать письменное требование работодателю, указать на приведенные выше мной основания и и положения законодательства РФ,  сослаться на коллективный договор, потребовать от него  вынести приказ о назначении и выплате компенсации  с которым Вас обязаны ознакомить   под роспись,  потребовать выдать заверенную копию   этого приказа  в течении трех дней, указать на то, что  в случае отказа Вы обратитесь в прокуратуру (трудовая инспекция в 2023 году проводит проверки только отдельных специальных категорий работодателей и  случаев угрозы жизни и здоровью работников).

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику… и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть  заверены  надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a302936f3dc61c4dbbf9969d5a5f370e2b846e32/

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/

Работодателю за нарушение закона и прав работника, грозит административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Если через три дня работодатель не выполнит Ваши требования, обратитесь в прокуратуру, она проведет  проверку.

Во вложении к ответу типовая форма заявления о выдаче документов рекомендованная Рострудом РФ и бланк образец жалобы.

Свои уточнения, а также если понадобится отдельная услуга по составлению требования работодателю, Вы  можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».