Здравствуйте, в терапевтическом отделении пациентка упала и сломала шейку бедра, ранее ей запрещали ходить

Здравствуйте,в терапевтическом отделении пациентка упала и сломала шейку бедра,ранее ей запрещали ходить !Кто несёт ответственность?

, Маргарита, г. Москва
Елена Пешкова
Юрист, г. Москва

Если пациентка сломала ногу, так как нарушила предписания врача ответственность лежит на ней.

Дмитрий Пестов
Юрист, г. Омск

Здравствуйте. Если Вас не затруднит, ответьте на несколько вопросов.

— Сколько лет пациентке и насколько он могла осознавать и помнить про запрет?

— Зафиксирован ли запрет в письменном виде и есть ли подпись пациентки?

— По какой причине пациентка двигалась? Может, она двигалась в столовую, а ее питание в палате не было обеспечено? Или двигалась в туалет?

— О какой ответственности Вы спрашиваете — ответственности санитарки или другого медработника по трудовому кодексу? Или об ответственности больницы перед пациенткой?

  Пишите мне в чат.