Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Не могу платить ту сумму, котрую просит истец

Здравствуйте! На меня подали в суд после дтп на 750 000 рублей. Виновник я. Платить такую сумму не могу. Только если взыскивать с зарплаты. Как это сделать? И еще, имеет ли он(истец) продавать машину до суда?

  • расчет.jpeg
  • исковое заявление.jpeg
  • исковое заявление 2 стр.jpeg
13 Февраля 2014, 14:42, вопрос №369301 айнур, г. Набережные Челны
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 794 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Айнур!

    В Вашей ситуации рекомендую попробовать обратиться в суд, принявший решение с ходатайством о рассрочке платежа, в котором указать все обстоятельства, подтвердить документально невозможность платежа.

    Желаю удачи!

    С Уважением,

    Васильев Дмитрий.

    13 Февраля 2014, 14:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А где взять эти документы о невозможности платежа?

    13 Февраля 2014, 17:44
  • Адвокат - Богомолов Дмитрий

    Уважаемый Айнур!

    Суд далеко не всегда взыскивает полную сумму, которую просит истец в исковом заявлении. Рекомендую тщательно изучить приложенные к исковому заявлению документы — это может быть не только экспертное исследование но и заказ-наряд с СТО. По ним можно проверить правильность и обоснованность расчета стоимостей запчастей, нормо-часов. Особое внимание следует обратить на стоимость самого а\м на момент ДТП, т.е. является ли стоимость ремонта экономически обоснованной или это уже конструктивная гибель, при которой ущерб расчитывается по другой схеме. В случае сомнений Вы можете заявить в суде несогласие с суммой и просить суд назначить судебную экспертизу.

    Да, истец имеет право продавать а\м в любое время, т.к. это его собственность. Однако, в случае замены определенных запчастей Вы имеете право просить суд передать Вам поврежденные запасные части.

    13 Февраля 2014, 15:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Имеет ли право истец требовать деньги уже проданную машину вплоть до проезда общественным транспортом? За почтовые услуги, если до меня не дошли телеграммы и уведомления?

    13 Февраля 2014, 17:42
  • Адвокат - Богомолов Дмитрий

    Уважаемый Айнур!

    Я не ставлю диагнозы по фотографиям. Нельзя давать квалифицированные советы, не имея искового материала. Возможны совершенно разные варианты: истец продал а\м разбитую, истец отремонтировал а\м и продал. Для этих вариантов и расчет ущерба проходит по-разному. Так же неясно к чему привязаны расходы на общественный транспорт. Телеграммы, почтовые услуги — в зависимости от их содержания и причинно-следственной связи с судебным разбирательством. Скорее всего они будут отнесены к судебным расходам. 

    Вам проще дать почитать эти материалы юристу, все остальное — догадки.

    13 Февраля 2014, 18:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    P.S. виновник, т.е. я, пролежал с травмами в больнице 3 недели

    • расчет.jpeg
    • исковое заявление.jpeg
    • исковое заявление 2 стр.jpeg
    13 Февраля 2014, 19:03
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Подтвердить невозможность платежа Вы можете справками о доходах. Но, тем не менее, суды далеко не всегда идут навстречу требованиям о рассрочке платежа.

    С Уважением,

    Васильев Дмитрий.

    13 Февраля 2014, 18:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    И что тогда?Конфискация имущества?

    13 Февраля 2014, 18:36
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    В таком случае будет возбуждено исполнительное производство, в рамках которого приставы будут изымать имущество. Вместе с тем, следует учитывать следующие положения законодательства (ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ):

    Взыскание по
    исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество,
    принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: 

    — жилое
    помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи,
    совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является
    единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за
    исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является
    предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; 

    — земельные участки,
    на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей
    части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно
    является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством
    об ипотеке может быть обращено взыскание; 

    — предметы обычной
    домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда,
    обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов
    роскоши; 

    — имущество,
    необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за
    исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных
    федеральным законом минимальных размеров оплаты труда; 

    — используемые для
    целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности,
    племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма,
    необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку),
    а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их
    содержания; 

    — семена, необходимые для очередного посева; 

    — продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении; 

    — топливо,
    необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной
    пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого
    помещения; 

    — средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество; 

    — призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

    Таким образом приставы не смогут изъять имущество, которое имеется в данном перечне.

    С Уважением,

    Васильев Дмитрий.


    14 Февраля 2014, 04:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats