Доверенность должна быть оформлена у нотариуса?

Добрый день.

Предложили работу в Казахстане. Я гражданин РФ, проживаю в РФ и работать на казахстанского работодателя буду тоже из РФ, удалённо. Я самозанятый, но работодатель сказал что будет оформлять меня по ТК РК и платить налоги. Вопроса у меня 3:

1. Нужно ли будет мне уплачивать налог на доходы, если они там уже будут платить налог? Слышал что-то об устранении двойного налогообложения. Нужно ли будет мне здесь в РФ какие-то документы или что-то подавать в налоговую?

2. Нужно ли мне закрывать самозанятость или можно оставить, чтоб продолжать работать в свободное от основной работы время и платить налоги с доходов полученных не от казахстанского работодателя?

3. Для оформления меня там, в Казахстане, руководителю отдела потребуется от меня доверенность для оформления, чтоб могли оформить для меня ПИНФЛ. Это так? Доверенность должна быть оформлена у нотариуса?

, Сергей, г. Краснодар
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

1. Если вы не будете переезжать в Казахстан и останетесь налоговым резидентом России, то налог придётся платить как обычно. 13% НДФЛ. Только налоговую декларацию вы будете обязаны сами предоставлять в налоговую.

2. Самозанятость закрывать необязательно, можно оставаться самозанятым и при этом работать по трудовому договору. Просто разные виды налога с разных налогов будете платить.

3. Да, доверенность должна быть нотариально удостоверена и переведена на казахский язык. Перевод тоже должен быть удостоверен нотариально

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

1. Нужно ли будет мне уплачивать налог на доходы, если они там уже будут платить налог? Слышал что-то об устранении двойного налогообложения. Нужно ли будет мне здесь в РФ какие-то документы или что-то подавать в налоговую?

да, платить НДФЛ Вы должны будете как налоговый резидент РФ в силу ст.208 и 209 НК.

при этом, между РФ и РК действует Конвенция между Правительством РФ и Правительством Республики Казахстан от 18.10.1996 «Об устранении двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и капитал» согласно ст.15 которой

1. С учетом положений статей 16 (Гонорары директоров), 18 (Пенсии), 19 (Государственная служба) настоящей Конвенции заработная плата и другие подобные вознаграждения, получаемые резидентом договаривающегося государства в связи с работой по найму,облагаются налогом только в этом государстве,если только работа по найму не осуществляется в другом договаривающемся государстве. Если работа по найму осуществляется таким образом, получаемое в связи с этим вознаграждение может облагаться налогом в этом другом государстве.

т.е. опять же Вы обязаны платить только НДФЛ в РФ, а налога в РК не должно быть.

но даже если платить налог в РК его можно будет зачесть в счет НДФЛ подлежащего уплате, на основании ст.232 НК и Конвенции.

2. Нужно ли мне закрывать самозанятость или можно оставить, чтоб продолжать работать в свободное от основной работы время и платить налоги с доходов полученных не от казахстанского работодателя?

 нет, плательщики НПД вправе работать по трудовому договору.

но даже если платить налог в РК его можно будет зачесть в счет НДФЛ подлежащего уплате, на основании ст.232 НК и Конвенции

Нет, это не так. Для ФНС РФ налог в данном случае должен возникать лишь в РФ в соответствии со ст.15 СОИДН. Удержание налога в РК идет в нарушение условий СОИДН, в связи с чем налог, удержанный незаконно в РК, зачесть в счет налога в РФ будет нельзя. ФНС встанет на позицию необходимости оплаты налога в полном объеме в РФ в соответствии со ст.15 СОИДН.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

1. Поскольку Вы налоговый резидент РФ и будете работать из РФ налоги у Вас должны возникать исключительно в РФ — статья 15 Конвенции между Правительством РФ и Правительством Республики Казахстан «Об устранении двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и капитал

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_14253/baa4c4982cf33c054c52985f23f1168072bb7133/

В РК налоги у Вас возникать не должны

2. Доходы в РФ проводите как доходы самозанятого, с отражением в системе мой налог. Обратите внимание — зачесть налоги удержанные в РК в счет НПД нельзя.

3.Вы вправе и доходы от контрагента в РК проводить в рамках НПД

4.

Для оформления меня там, в Казахстане, руководителю отдела потребуется от меня доверенность для оформления, чтоб могли оформить для меня ПИНФЛ. Это так? Доверенность должна быть оформлена у нотариуса?

Нет, не так. Еще раз — налоги у Вас при работе из РФ образуются лишь в РФ — ст.15 СОИДН. В РК налогов не образуется. Можете представить в РК свидетельство из  ФНС РФ о Вашем статусе налогового резидента РФ

Все остальные  моменты, а нюансов масса, могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

     С уважением Евгений Беляев