Здравствуйте, общалась с молодым человеком, пытались построить отношения, но не вышло, в период общения он не

Здравствуйте, общалась с молодым человеком, пытались построить отношения, но не вышло, в период общения он не по моей просьбе подарил телефон, к сожалению нет переписки, но есть свидетели факта дарения, он требует его вернуть, говорит что дал на время, хотя сам же говорил дарю, угрожает и оскорбляет, говорит пойдёт в суд, я телефон не отдаю, потому что знаю что это моя собственность на законных основаниях, также на него написала заявления за угрозы…что мне грозит и что делать в данной ситуации?

, Полина, г. Владимир
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

говорит пойдёт в суд, я телефон не отдаю, потому что знаю что это моя собственность на законных основаниях,

Здравствуйте!

Если у вас есть свидетели факта дарения, советуйте ему обращаться в суд и там решать все вопросы.

В суде он обязан будет доказать факт того, что телефон находится у вас незаконно. Вы в свою очередь приведёте свидетелей, свидетельские показания в суде являются доказательством по делу (статья 69 ГПК РФ). www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/5212f201aa51b12fec5ace90979bb6a44da1fd6e/

Я полагаю, что ни в какой суд он не обратится, так как это типичная бытовая ситуация.

Однако, если всё-таки он решит потратить время на суд, вы можете подготовить письменное возражение на иск, а в суд как я указывал привести свидетелей.

Сообщите молодому человеку, что если он проиграет суд вы взыщите с него все судебные издержки, в том числе расходы на оплату юриста, вполне возможно, что поняв серьёзность ваших намерений отстаивать в суде свои права, он перестанет настаивать на возврате подарка.

Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Полина, добрый день. В соответствии с ГК РФ Статья 574. Форма договора дарения дарение может быть совершено устно.

Устный договор дарения подтверждается показаниями свидетелей.

Даритель может оспорить договор дарения лишь по определенным основаниям (недействительность и ничтожность сделки).

Договор дарения может быть признан недействительным по иску лица, которому законом предоставлено право на оспаривание договора (п. 2 ст. 166 ГК РФ)

Основания:

-договор является мнимой или притворной сделкой (ст. 170 ГК РФ).

-договор совершен под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных последствий (ст. 179 ГК РФ), а также под влиянием существенного заблуждения (ст. 178 ГК РФ).

-договор совершен недееспособным или ограниченным в дееспособности лицом, или даритель не был способен понимать значение своих действий или руководить ими (ст. ст. 171, 176, 177 ГК РФ).

-нарушение требований закона или иного правового акта (ст. 168 ГК РФ)

договор как сделка совершен с целью, противной основам правопорядка или нравственности (ст. 169 ГК РФ).

В вашем случае основания для признания сделки по дарению телефона недействительной отсутствуют.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Если телефон Вам действительно был подарен, то это Ваша собственность и Вам ничего не грозит.  Вы же у него телефон не похищали и не просили на время, а он сам подарил.Поэтому если он обратится тоже в полицию, то так и дайте свои объяснения.В возбуждении уголовного дела должны будут отказать по результатам проверки в порядке ст.141,144 УПК РФ и могут рекомендовать ему подать иск в суд, так как это гражданско-правовые отношения. А вот в суд он может подать иск. Но если действительно так, как Вы рассказываете — что он подарил телефон, то в иске должны отказать.Возможно у Вас нет переписки, но есть свидетели? Тогда они могут Вам помочь.

А вот по Вашему заявлению в полицию тоже провести должны проверку.

Для отмены дарения ( ст.578 ГК РФ) также нет никаких оснований

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/ba6eb31d50ad0b311309bdef40c04c752b39bf91/

Да и для признания договора недействительным тоже ( ст.166-181 ГК РФ).

Единственное — Вам если что в суде придется доказывать, что парень подарил Вам телефон, а не дал на время, ст.55,56 ГПК РФ. Плохо, что нет переписки, но не все потеряно.

Полина
Клиент, г. Владимир
У него есть чек на телефон, у меня есть скан чека без подписи, чек он изначально не подписывал, также есть коробка, пользуюсь телефоном пол года, более 3 человек свидетели того, что он именно подарил, но он сейчас берет свои слова назад и говорит, что это его собственность, какие доказательства в случае суда нужны?
какие доказательства в случае суда нужны?

 Согласно ст.55 ГПК РФ

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

При этом в силу ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Если    у Вас есть скан копия чека пусть и без подписи, даже коробка — это и можете предоставит ь  в суд.

Также если есть 3 свидетеля — это тоже очень хорошо.Они могут дать показания в   Вашу пользу. Надеюсь, что он не приведет своих свидетелей, которые будут говорить обратное в  его пользу.

Также если полиция будет проводит ь проверку и примет какие-то решения, будет брать объяснения, то все это тоже потом в суде можно использовать  в качестве доказательств.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Полина.

Все это ерунда.

Подаренная вещь не подлежит возврату  и поэтому вы можете его требование смело игнорировать.

Обычно мелочные люди, вроде вашего бывшего молодого человека угрожают обращением в полицию.

В таком случаи, вас должны вызвать для дачи объяснения.

Вы должны пояснить: телефон был подарен тогда то при таких то обстоятельствах таким то лицом при таких то обстоятельствах.

Вы пользовались им с такого периода по такой, в том числе вели переписку с данным молодых человеком.

следовательно, он знал, что телефон является вашей собственностью.

Полиция однозначно откажет в возбуждении уголовного дела.

ГПК РФ Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

В качестве «успокоительного аргумента» вы можете пояснить ему, что в случаи подачи им иска в суд, вы обратитесь к юристу с целью представления ваших интересов в суде, так как вы сами с этим не сталкивались и не знаете как это делается.

В случаи вынесения решения в вашу пользу, подадите ходатайство о компенсации вам им понесенных расходов, которые будут примерно равны стоимости телефона.

А кроме того, пригласите свидетелей.

Думаю, что он задумается.