Что мне делать в данной ситуации для подачи заявления в полицию

Бывшая начальница заняла сумму в 75000, расписки нет, обещала вернуть через месяц. Сумма одалживалась через переводы на карту. Прошло 7 месяцев, долг не возвращает. Есть множество переписок в телеграмме где я прошу вернуть деньги, и она говорит что пока денег нет.

Можно ли вернуть деньги без расписки, и является ли переписки доказательством займа?

Что мне делать в данной ситуации для подачи заявления в полицию

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Да, без расписки денежные средства возможно вернуть, как неосновательное обогащение.

Согласно ч.1 ст. 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

ст. 1109 ГК РФ в Вашем случае.

Вам необходимо составить исковое заявление в суд.

Если Вам нужна дополнительная консультация,  составление искового заявления — можете написать мне в чат.
Хорошего дня!

Наталия Шамшидинова
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Анастасия!

В полицию обращаться бессмысленно, так как факта мошенничества нет, потому что Вы сами по своему желанию дали ей деньги в долг.
Но можете взыскать с нее деньги через суд как неосновательное обогащение ст.1102 ГК РФ.

Для начала напишите ей претензию о возврате денежных средств с указанием, что будете в случае невозврата взыскивать через суд.

Если не вернет, то полаете в суд, пишите исковое заявление, прикладываете чеки с банка, переписку. Закон не обязывает заверять переписку у нотариуса, но по практике лучше это сделать.

Единственный вариант развития событий, она может сказать что это не ее номер телефона, в этом случае уже надо будет доказать, что номер принадлежит ей.

Все расходы, связанные со сбором доказательств Вы также можете с нее взыскать.

Если ответ понятен, то поставьте пожалуйста +