Будут ли учитываться открывшиеся проблемы со здоровьем, при повторном ВВК, по окончании отпуска?

Муж получил тяжелое ранение на СВО. Получил категорию Г, и 60 суток отпуска по ВВК. Множественные осколочные, контузия, полостная операция брюшной полости, оскольчатый перелом лучевой кости, установка пластины и еще несколько травм. По приезду в отпуск стало ухудшаться состояние, боли, повышение давления. Решили самостоятельно обследоваться. Выявленны проблемы по здоровью, такие как протрузии в 2 отделах, гипертониеская болезнь 1 ст, и по неврологии.

Так же по контрольному снимку установленно что рука не срастается на данный момент.

Будут ли учитываться открывшиеся проблемы со здоровьем, при повторном ВВК, по окончании отпуска?

, Елена Малыхина, г. Ростов-на-Дону
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Где то эти проблемы зафиксированы в настоящее время?

Если да, то ему эти медицинские документы надо предъявить при проведении ВВК и оно должно выноситься с учетом актуального состояния его здоровья.

В эпикризе сказано про повторное ВВК после отпуска?

Дело в том, что отпуск может быть ему продлен на основании п. 62 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565  «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».

ТО есть не факт что его направят в часть для прохождения службы

Елена Малыхина
Клиент, г. Ростов-на-Дону
В эпикризе на сколько я помню, нет ничего о повторном ввк. Поэтому предполагпю что нужен будет рапорт. Диагнозы зафиксированны в документах от врачей, результатак узи и кт. Про руку в эпикризе написанно что каждые 4 недели снимок, тоже делаем и собираем.
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Полагаю, что у него есть все основания полагать, что реально имеющиеся и подтверждённые медицинскими документами проблемы со здоровьем должны стать предметом изучения специалистами военно-врачебной комиссии (если он будет проводиться по окончании отпуска по болезни и периода его ограниченной годности к службе).

ВВК проводится по правилам Положения о военно-врачебной экспертизе, которое было утверждено Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, а в п. 4 указанного положения есть такие нормы:

4. Военно-врачебная экспертиза предусматривает проведение обследования и освидетельствования.
При обследовании проводится комплекс диагностических мероприятий, осуществляемых посредством сбора и анализа жалоб гражданина, данных его анамнеза и осмотра, проведения лабораторных, инструментальных, морфологических и иных исследований, предшествующих освидетельствованию в целях, указанных в пункте 1 настоящего Положения.

То есть гражданин может и должен заявить на ВВК обо всех имеющихся у него проблемах со здоровьем, тем более, если они подтверждены медицинскими документами не так давно оформленными. К тому же у него сохраняются проблемы со здоровьем, которые возникли в результате ранения, лучше не становится, это не могут не учитывать.

Кроме того, в положении есть и такие пункты:

… Освидетельствование военнослужащих, граждан, проходящих военные сборы, и сотрудников, получивших в период прохождения военной службы (приравненной службы) и военных сборов увечье, заболевание, проводится для определения категории годности к военной службе (приравненной службе) при определившемся врачебно-экспертном исходе.
Под определившимся врачебно-экспертным исходом понимается такое состояние здоровья, когда результаты обследования и лечения дают основание военно-врачебной комиссии вынести заключение о категории годности к военной службе (приравненной службе) и когда дальнейшее лечение не приведет к изменению категории годности к военной службе (приравненной службе).

То есть ВВК должна принять окончательное решение по результатам обследования и изучения всех медицинских документов военнослужащего.

Наконец, то же положение даёт военнослужащему право обжаловать заключение ВВК в суд или в вышестоящую комиссию, требовать проведения контрольного и повторного освидетельствования, а также независимой ВВК.

Елена Малыхина
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Теоретически, возможно ли получить категорию Д по совокупности диагнозов? Это вопрос конечно от меня как жены.А так конечно надеемся хотябы на продление отпуска, так как обьяктивно левая рука нерабочая на данный момент.

То что Вы указали пока не говорит о возможности получить Д