Елена!
Полагаю, что у него есть все основания полагать, что реально имеющиеся и подтверждённые медицинскими документами проблемы со здоровьем должны стать предметом изучения специалистами военно-врачебной комиссии (если он будет проводиться по окончании отпуска по болезни и периода его ограниченной годности к службе).
ВВК проводится по правилам Положения о военно-врачебной экспертизе, которое было утверждено Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, а в п. 4 указанного положения есть такие нормы:
4. Военно-врачебная экспертиза предусматривает проведение обследования и освидетельствования.
При обследовании проводится комплекс диагностических мероприятий, осуществляемых посредством сбора и анализа жалоб гражданина, данных его анамнеза и осмотра, проведения лабораторных, инструментальных, морфологических и иных исследований, предшествующих освидетельствованию в целях, указанных в пункте 1 настоящего Положения.
То есть гражданин может и должен заявить на ВВК обо всех имеющихся у него проблемах со здоровьем, тем более, если они подтверждены медицинскими документами не так давно оформленными. К тому же у него сохраняются проблемы со здоровьем, которые возникли в результате ранения, лучше не становится, это не могут не учитывать.
Кроме того, в положении есть и такие пункты:
… Освидетельствование военнослужащих, граждан, проходящих военные сборы, и сотрудников, получивших в период прохождения военной службы (приравненной службы) и военных сборов увечье, заболевание, проводится для определения категории годности к военной службе (приравненной службе) при определившемся врачебно-экспертном исходе.
Под определившимся врачебно-экспертным исходом понимается такое состояние здоровья, когда результаты обследования и лечения дают основание военно-врачебной комиссии вынести заключение о категории годности к военной службе (приравненной службе) и когда дальнейшее лечение не приведет к изменению категории годности к военной службе (приравненной службе).
То есть ВВК должна принять окончательное решение по результатам обследования и изучения всех медицинских документов военнослужащего.
Наконец, то же положение даёт военнослужащему право обжаловать заключение ВВК в суд или в вышестоящую комиссию, требовать проведения контрольного и повторного освидетельствования, а также независимой ВВК.
В эпикризе сказано про повторное ВВК после отпуска?
Дело в том, что отпуск может быть ему продлен на основании п. 62 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».
ТО есть не факт что его направят в часть для прохождения службы