Здравствуйте. Ст. 12.15 КоАП РФ устанавливает ответственность за нарушение правил дорожного движения, которое было совершено водителем транспортного средства.
Согласно п. 1 ст. 12.10 КоАП РФ, если лицо, ответственное за административное правонарушение, не установлено, то ответственность несет владелец транспортного средства.
Также, согласно п.2 ст.12.10 КоАП, владелец транспортного средства может освободиться от ответственности, если докажет, что на момент совершения административного правонарушения он передал транспортное средство другому лицу и не мог знать о нарушении правил дорожного движения.
Таким образом, если вы не были за рулем автомобиля в момент нарушения и можете доказать это, то вы можете обратиться в ГИБДД с заявлением о споре по штрафу и предоставить доказательства своей невиновности.
Заявление или жалобу нужно написать на имя руководителя отдела, сотрудник которого выписал штраф. Телефон отдела написан на постановлении. Также нужно приложить объяснения истинного нарушителя. Письмо можно отправить или прийти лично. Ответ должен поступить в течении 10 дней.
При соблюдении данных процедур, штрафы с вас должны снять, а значит, что из-за них прав вас не лишат.