Интересует порядок, уровень сложности и примерные расходы

Получение ИНН в РФ иностранной компанией. Интересует порядок, уровень сложности и примерные расходы

, Павел, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел!

В соответствии с п. 6 Особенностей учета, утв. Приказом Минфина России от 28.12.2018 №293н, получение ИНН (что по сути подтверждает постановку на учет в налоговом органе) иностранной организацией происходит через постановку на учет аккредитованного представительства или аккредитованного филиала.

Это представительство или филиал должно быть внесено в Государственный реестр аккредитованных филиалов и представительств иностранных юридических лиц (РАФП). Сведения поступают непосредственно из РАФП.

Есть альтернативный вариант, если организация не имеет аккредитованного филиала. Согласно п. 27 Особенностей, если иностранная организация открывает счет в российском банке, то ее ставят на учет в ФНС по месту нахождения этого банка. В этом случае в ФНС нужно предоставить:

  • заявление о постановке на учет;
  • выписку из реестра юридических лиц, действующего в стране этой организации;
  • документ о постановке на налоговый учет в своей стране.

Госпошлина не предусмотрена.

Павел, не соглашусь с коллегой относительно ее высказывания, скопированного со стороннего сайта.

Для этого иностранной организации нужно открыть счет в российском банке. В этом случае банк  сам отправит заявление  в электронной форме  в ИФНС.

Руководствоваться следует нормативно-правовой базой, а не сомнительными интернет-ресурсами.

В соответствии с ч. 4.9 ст. 83 НК РФ организацию ставят на учет в ФНС в связи с открытием счета

на основании заявления о постановке на учет такой организации, представляемого в налоговый орган такой организацией или указанным российским банком.

То есть заявление может подать как банк, так и сама организация. Есть возможность для организации, но не обязанность для банка. Следовательно, иностранная организация не должна полностью полагаться на банк.

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Павел! В связи с изменениями, внесенными ФЗ № 120 от 1 мая 2022 года, на основании ст. 83 — 84 Налогового Кодекса РФ также предусмотрен порядок получения ИНН иностранными организациями без посещения налоговой инспекции. Для этого иностранной организации нужно открыть счет в российском банке. В этом случае банк  сам отправит заявление  в электронной форме  в ИФНС.

Заявление направляется в налоговый орган в рамках электронного документооборота по ТКС через оператора ЭДО. Порядок такого взаимодействия установлен приказом ФНС России от 16 июля 2020 г. № ЕД-7-2/448@.

Если же иностранная организация решит сама обратится в налоговой орган для получения ИНН, то процесс получения буде урегулирован уже Приказом Минфина России от 28.12.2018 №293н,