Какие могут быть риски и подводные камни?

Проблема заключается в долгах, примерной суммой около 300тыс. рублей. Я являюсь студентом без какой-либо собственности. Насколько целесообразна будет процедура банкротства через мфц? Какие могут быть риски и подводные камни?

, Анастасия, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1. Внесудебный порядок банкротства

Вы можете оформить банкротство через МФЦ во внесудебном порядке, если общий размер денежных обязательств (долгов) составляет от 25 000 до 1000 000 рублей.

От физлица для внесудебного банкротства требуется подтвердить в заявлении  одно из  оснований, указанных в ч.1 статьи 223.2 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве).

В основном, таким основанием, является подтверждение  в заявлении, что на день обращения исполнительное производство окончено из-за отсутствия имущества для взыскания. Иных действующих исполнительных производств (по истребованию денег), которые возбудили после того, как взыскателю вернули исполнительный документ, тоже нет.

Если сумма больше или не соблюдено одно из оснований указанных в ч.1 статьи 223.2 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)., то банкротство можно оформить только в судебном порядке (статья 223.2 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве).

Внесудебная процедура в отличие от судебной не потребует от вас расходов на услуги финансового управляющего, в отличие от судебной процедуры.

 Последствия признания гражданина банкротом указаны в статье 213.30 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве), ознакомьтесь с ними по ссылке ниже

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/15bac90772e695baab0ffa86106dfd11c02e7802/

2. Судебный порядок банкротства

Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены (статья 213.4 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/c2c8c81ee8e4bd843286b08b10607f00ec6ae073/

При обращении в Арбитражный суд, кроме составления заявления, сбора пакета документов,  необходимо будет заплатить государственную пошлину, оплатить услуги финансового управляющего. В общем при обращении с заявлением о банкротстве в суд примерные расходы в среднем составляют около 50 000 рублей.

3. Причём вы обязаны  обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании  банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств в указанной сумме (500 000 рублей), не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда  узнали или должны был узнать об этом (ч.1 статьи 213.4 вышеназванного закона).

4. Согласно ч.5 статьи 14.13 КоАП РФ, неисполнение  гражданином обязанности по подаче заявления о признании  банкротом в арбитражный суд в вышеназванном случае наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/cd9e7b3faed04ce5a1863ac280a28ee438df0280/

5. Если вам потребуется более подробная консультация со всеми вашими уточняющими вопросами, я могу вас проконсультировать. Такая услуга является платной.

При необходимости напишите мне в чат.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Для банкротства во внесудебном порядке должны быть ряд условий которых скорее всего у вас нет.

Долги должны быть взысканы через суд обязательно. И дальше что-то из трех условий у вас должно быть:

Или вы должны иметь из доходов только пособия на ребенка или ваше исполнительное производство прекращено приставом по п. 4 п 1 ст. 46 Закона Об исполнительном производстве или вашему исполнительному производству у пристава исполнилось 7 лет.

Если этого нет, то у вас возможно судебное банкротство.

Статья 223.2. Заявление гражданина о признании его банкротом во внесудебном порядке

Анастасия
Клиент, г. Москва
О каких условиях идет речь?

Я вам их прописала.

В обязательном порядке долги должны быть взысканы через суд.

и если долги через суд взысканы то из что-то из этого у вас должно быть:

Или вы должны иметь из доходов только пособия на ребенка

или ваше исполнительное производство прекращено приставом по п. 4 п 1 ст. 46 Закона Об исполнительном производстве

или вашему исполнительному производству у пристава исполнилось 7 лет.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Анастасия, здравствуйте!

Внесудебная процедура банкротства возможна только при наличии условий:

1. В отношении должника окончено исполнительное производство в связи с тем, что у него нет имущества, на которое можно обратить взыскание, то есть на основании п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Исполнительный документ возвращён взыскателю.
2. После возвращения исполнительного документа не возбуждались другие исполнительные производства, которые не окончены или не прекращены на момент проверки МФЦ.

Если указанных условий нет, то тогда процедура банкротства будет в судебном порядке.

В соответствии с ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом (пункт 1 статьи 213.4 Закона о банкротстве).Далее-сама процедура.С ней вы сможете ознакомиться по ссылке:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/

О каких условиях идет речь?

Я их указала в своем ответе

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анастасия!

Проблема заключается в долгах, примерной суммой около 300тыс. рублей. Я являюсь студентом без какой-либо собственности. Насколько целесообразна будет процедура банкротства через мфц?

 Самый главный вопрос заключается в  следующем:

* имеется ли в наличии  исполнительный документ, выданный по  указанной задолженности?...

Если исполнительный документ — отсутствует, то  ведение дальнейшего диалога о применении банкротства во внесудебном порядке (в простонародье, «банкротство через МФЦ») — не имеет никакого смысла.

Указанная форма банкротства применяется только при наличии исполнительного документа.

Разновидности исполнительных документов, указаны в положении статьи 12 Федерального закона № 229 «Об исполнительном производстве»....

Основные — вот эти...

1. Исполнительными документами являются:

1) исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов;

2) судебные приказы;

И еще — инн (исполнительная надпись нотариуса).

Анастасия
Клиент, г. Москва
такого документа нет, кем и когда он выдается?

 В таком случае — Вы можете подумать над применением только судебного банкротства.

Исполнительный лист выдается судом, на основании заявления взыскателя.

Судебный приказ выдвается  мировым судом — на основании заявления взыскателя.

Инн выдается нотариусом — на основании заявления взыскателя.

Должнику (заемщику) — исполнительный документ не выдается.

Наталья Волкова
Юрист, г. Ессентуки

Здоавствуйте,

Согласно Федеральному закону от 04.08.2023 N 474-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О несостоятельности (банкротстве)“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации»  от физлица требуется подтвердить в заявлении о признании его банкротом одно из таких обстоятельств:

1. От физлица необходимо подтверждение в заявлении, что на день обращения исполнительное производство завершили из-за отсутствия имущества для взыскания. Иных действующих производств (по истребованию денег), которые возбудили после того, как взыскателю вернули исполнительный документ, тоже нет.

2. От физлица необходимо подтверждение в заявлении, что

Основной доход гражданина – пенсия (страховая, военная, накопительная или пр.), а иного имущества для взыскания нет. Исполнительный документ имущественного характера, который выдали не позже чем за год до подачи заявления, предъявляли к исполнению, но последнее не завершено;

Должник получает ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка. Исполнительный документ, который выдали не позже чем за год до подачи заявления, предъявляли к исполнению, но последнее не завершено. Также на день обращения нет имущества для погашения долгов.

3. От физлица необходимо подтверждение в заявлении, что гражданин не выполнил требования исполнительного документа имущественного характера (или погасил их частично), который выдали не позже чем за 7 лет до даты подачи заявления.

При внесудебном банкротстве гражданина через МФЦ потребуются следующие документы:

Заявление о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке по утвержденной форме.

Список всех известных кредиторов (важно вспомнить всех кредиторов и указать точные суммы задолженности, т. к. в отличие от судебного банкротства, по завершении процедуры, спишутся только указанные в заявлении долги).

Копия документа, подтверждающего место жительства или пребывания.

Копия документа, подтверждающего полномочия представителя, и копия документа, удостоверяющего личность представителя (если заявление подается представителем)

Это исчерпывающий перечень документов для внесудебного банкротства.

Должнику не нужно получать постановления о возбуждении исполнительного производства – сотрудник МФЦ самостоятельно проверит данные сведения посредством межведомственного взаимодействия.

В ст. 223.2. ФЗ от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 25.12.2023, с изм. от 19.03.2024) «О несостоятельности (банкротстве)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.01.2024)

указано, что граждане, рассматривающие возможность внесудебного банкротства, для подачи заявления о признании банкротом необходимо собрать и передать справки, подтверждающие выполнение соблюдение всех требований. В частности, среди этих условий:        получение пенсии или ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка;

   удостоверенный факт того, что исполнительный документ имущественного характера был предъявлен к исполнению, но требования не были исполнены или были исполнены лишь частично.

Порядок представления справок, подтверждающих соблюдение вышеупомянутых условий.

Указанные документы должны быть выданы не ранее, чем за три месяца до подачи заявления о внесудебном банкротстве.

Формы справок и процедуры их выдачи были утверждены приказом Минэкономразвития России.

Однако п. 5.2 (введен Федеральным законом от 04.08.2023 N 474-ФЗ) этой же статьи:

5.2. При наличии технической возможности оператор Единого федерального реестра сведений о банкротстве в течение одного рабочего дня со дня включения многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве сведений, указанных в пункте 5.1 настоящей статьи, обеспечивает направление с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия запроса:/>/> />/>1) в Федеральную налоговую службу о предоставлении сведений о том, что гражданин является получателем предусмотренных абзацем вторым подпункта 2 пункта 1 настоящей статьи пенсии или срочной пенсионной выплаты;
2) в Федеральную службу судебных приставов, Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации о предоставлении имеющихся у них сведений о том, что в отношении гражданина соблюдается условие, предусмотренное абзацем третьим подпункта 2, абзацем третьим подпункта 3 или подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи;
3) в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации о предоставлении сведений о том, что в отношении гражданина соблюдается условие, предусмотренное абзацем вторым подпункта 3 пункта 1 настоящей статьи.

В будущем гражданам больше не придется собирать такие справки при условии наличия технической возможности получения необходимой информации через единую систему межведомственного электронного взаимодействия. Соответствующие положения закона начнут действовать с 1 июля 2024 года, что предоставит более удобный и эффективный механизм для осуществления внесудебного банкротства.

Кредиторы при наличии неоконченной процедуры внесудебного банкротства гражданина могут подать заявление о его банкротстве в арбитражный суд. Так, это возможно, если:

предоставлено обоснованное предположение или доказательства о наличии у гражданина-должника имущества и (или) дохода;

факты совершения им или другими лицами сделок, подлежащих оспариванию.

Кредиторы, включенные в список, составленный должником при подаче заявления о внесудебном банкротстве, имеют право обратиться с соответствующим заявлением. Эти изменения направлены на обеспечение более гибких условий для граждан и кредиторов в процессе внесудебного банкротства, обеспечивая баланс интересов сторон.

Про банкротство в судебном порядке продолжу далее

Этапы банкротства в  Арбитражном суде

Первый и самый главный этап

Понять, подходит ли банкротство именно в вашей ситуации.

Второй этап: Сбор пакета документов.

Перечень существенный — юрист поможет их собрать, есть целая инструкция (на сбор документов уходит около 30 календарных дней)

Затем подается заявление в суд.

Наступает третий этап — введение процедуры банкротства.

Судья ознакамливается с заявлением, анализирует ситуацию, читает приложения. Затем назначает первое судебное заседание.

Четвертый этап — реструктуризация задолженности. Переживать не надо, никто не заставит платить по кредитам, если вы неплатежеспособны. Это просто один из этапов, положенных по закону, и судьи прогоняют должника через эту процедуру. Так суд хочет понаблюдать, сможет ли человек восстановить плплатежеспособность. Если план реструктуризации невозможен, об этом надо заявить, а судья удовлетворит просьбу.

Пятый этап — реализация имущества.

Происходит анализ, какое имущество должник указал в заявлении и совпадает ли это с реальностью.

Арбитражный управляющий должен убедиться, что должник ничего не спрятал, не подарил, не скрывает зарплату и т.д.

После этого имущество продают — если, конечно, есть что продать — машины, ипотеки, залоги — то, что является существенным для пополнения конкурсной массы.

Единственное жильё является неприкосновенным!!

Реализация имущества — самый длительный этап, от 6 месяцев до года, в зависимости от ситуации. Заканчивается процедура списанием долгов.

В общей сложности процедура занимает +/- год.

Процедуру банкротства через Арбитражный суд лучше проводить с сопровождением юриста.

ч. 3 ст. 59 АПК РФ регламентирует, что в арбитражном процессе интересы заявителя должно представлять лицо с ВЫСШИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ОБРАЗОВАНИЕМ или ученой степенью по профилю.

Какие задачи решает банкротный юрист:

Консультации на всех этапах банкротства.

Сбор документов. Проводится на подготовительном этапе и влияет на формирование правильного портрета должника в суде. Несмотря на стандартный список бумаг, каждый случай индивидуален. Только опытный юрист поймет, какие документы нужны в конкретном случае.

Подготовка и подача заявления. Это важнейший этап процедуры. При составлении неграмотного заявления последует отказ, иногда с отсутствием возможности обратиться в суд повторно.

Уведомление кредиторов о предстоящем банкротстве. Это одна из формальностей, которую обязан соблюсти должник. Кредиторы должны знать о намерении списать долги через суд.

Представление интересов в судебных заседаниях и сопровождение на каждой стадии банкротства. Здесь юристу отводится ключевая роль. На протяжении процедуры он контролирует действия участников, включая клиента, чтобы не допустить нарушения прав и ущемления интересов.

Разрешение спорных ситуаций в ходе банкротства, которых огромное количество. Добиться прекращения удержаний из заработной платы, повысить месячное содержание, изъять объект из конкурсной массы — сложности решит банкротный юрист.

Лучше не рисковать и обратиться к юристу, или вы избавляетесь от задолженности и ведете спокойную жизнь, или получаете отказ, занимаясь процедурой самостоятельно — тогда шанс списать долги появится через 5 лет