Добрый день, ФНС подала административный иск, на уплату транспортного налога, без пропуска срока исковой давности

Добрый день, ФНС подала административный иск, на уплату транспортного налога, без пропуска срока исковой давности. Но добавила в иск неправильно посчитанные пени за 2019 год, с истекшим сроком исковой давности. Можно на основании этого заявить об отмене иска, что бы ФНС, подала новый иск, на который заявить исковую давность, из за пропуска срока, так как в этом случае ФНС пропустит срок исковой давности на подачу нового иска?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Вам необходимо подготовить грамотные возражения и предоставить их суду, ФНС не будет заявлять о пропуске срока исковой давности, об этом должны заявить вы.

Если вам нужна помощь в составлении возражений, можете написать мне в чат

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

В процессуальном законодательстве нет такого понятия, как отмена иска. При нынешних условиях он может быть удовлетворен частично: по самому налогу — удовлетворить, по пеням — отказать. Но это в случае, если Вы как административный ответчик заявите о пропуске исковой давности.

Сам по себе это пропуск не лишает права обратиться в суд, но становится основанием для отказа.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.