Каковы его шансы на такой исход?

Здравствуйте!

Мы с мужем не расписаны. Есть общая дочь. У него 2ое детей от предижущего брака у меня сын.

Он грозит, что общую дочь отберет при разрыве отношений. Он обеспечен в большей степени чем я. Каковы его шансы на такой исход?

, Екатерина, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Екатерина.

У вас есть собственное жилье или хотя бы жилье родителей?

Вы работаете?

Чаще суд оставляет детей с матерью, если последняя не ведет аморальный образ жизни.

Сколько ей лет?

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

Поэтому, если вы сами не придете к соглашению, вам может помочь органы опеки и суд.

Подобная постановка вопроса неприемлема, так как благополучия ребенка важнее чем отношения между ег родителями.

Кроме того, значение имеет мнение ребенка, так как затрагиваются ее интересы.

Если она достигла того возраста, в котором может выразить свое мнение по данному вопросу, то может быть выслушана в суде

Екатерина
Клиент, г. Москва
Ей почти 3 года.
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Статья 65. Осуществление родительских прав
2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По судебной практике отцом очень редко оставляют детей, только если в отношении  матери очень плохие характеристики.  И если районный Отдел опеки даст заключение,  что поскольку мать такая плохая, образно говоря, они считают что целесообразно оставить детей отцу.

Так что если в отношении вас ничего такого нет и вы справляетесь со своими материнскими обязанностями, то можете не переживать, а материальное положение далеко не главное в таких делах.

Екатерина
Клиент, г. Москва
У меня идеальные материнский характеристики. Условия жизни дочери — прекрасно оборудованная 3к кв в Москве. У нее своя комната. Дочери 3 г. Я ее только пару месяцев назад закончила кормить грудью. Естественно, она абсолютно привязана ко мне, так как взращена мной. Отца любит, он хороший отец, но не мать)Вопрос только в материальном. Он много зарабатывает, рантье. А у меня есть сын на которого я взыскиваю алименты по суду, но они взыскиваются! А он сам платит алименты на сына 12 дет, а также учит ребенка в Америке на большие деньги.

Материальное положение самое последнее что учитывается судом.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Екатерина, добрый день.

Шансы отца девочки призрачные. Российская судебная практика исходит при вынесении решений из Принципа 6 Декларации прав ребенка (Принята резолюцией 1386 (ХIV) Генеральной Ассамблеи ООН от 20 ноября 1959 года).

… малолетний ребенок не должен, кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью. ......

Для наглядности предлагаю ознакомиться с п.16«Обобщения судебной практики судебной коллегии по гражданским делам Первого кассационного суда общей юрисдикции за 2 квартал 2020 года»
(утв. Президиумом Первого кассационного суда общей юрисдикции 11.09.2020), где стоит также обратить внимание на

Судебной коллегией по гражданским делам Московского областного суда не было учтено, что в пункте 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 г. N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» особо подчеркнуто, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя.

Вы указываете, что

Он обеспечен в большей степени чем я.

 это не является определяющим.

У меня отличная шикарная кв в Москве 3 комн с диз.ремонтом. У каждого ребенка по комнате- прекрасно оборудованной, есть машина. Дочери нет и 3. Я очень хорошая мама. Но я только из декрета выползаю. Но у меня хорошая профессия.

У меня идеальные материнский характеристики. Условия жизни дочери — прекрасно оборудованная 3к кв в Москве. У нее своя комната. Дочери 3 г. Я ее только пару месяцев назад закончила кормить грудью. Естественно, она абсолютно привязана ко мне, так как взращена мной.

т.е. исключительности обстоятельств, таких как асоциальный образ жизни, и т.д. в Вашем случае нет, поэтому у отца девочки шансы стремятся к 0

Екатерина
Клиент, г. Москва
Спасибо Вам за максимально оптимистичный ответ. Даже мой муж считает что я прекрасная мать. Это абсолютно доказуемо со всех сторон. Но вот именно то, что он в состоянии дать ребенку больше и она тоже его любит, и то что мой сын от первого брака мало обеспечен алиментами… я их отслуживаются и уже частично отсудила… немного меня встревожило… он так уверен, что это реально.

Пример из практики, когда суд оставил ребенка с отцом — Апелляционное определение Ставропольского краевого суда от 31.08.2016 по делу N 33-6344/2016, где суд основывался на выводах судебно-психологической экспертизы, мнении ребенка (мальчика 12 лет), равных возможностях обоих родителей для создания ребенку условий для воспитания и развития.