Вопрос: если право собственности на участок первого собственника признают незаконным, какие возможны риски и последствия для меня

Здравствуйте. Мной был приобретен земельный участок у физлица, зарегистрировано право собственности. Участок в залоге у банка(ипотека). В последствии выяснилось, по информации от соседей, что идет некое следствие относительно данных участков о незаконном присвоении первым собственником у министерства обороны. Я -четвертый собственник участка. При этом какой либо официальной информации о следствии или обременении на участок нет. Вопрос: если право собственности на участок первого собственника признают незаконным, какие возможны риски и последствия для меня.

, Владислав, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

если право собственности на участок первого собственника признают незаконным, какие возможны риски и последствия для меня.

Здравствуйте!

1. Сделку купли-продажи земельного участка можно признать недействительной, только в судебном порядке. Учитывайте, также сроки исковой давности о которых можно заявить в суде, если таковой состоится (общий срок исковой давности 3 года 196 ГК РФ).

При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом (п.2 статьи 167 ГК РФ).

2. Соответственно при таком исходе событий вам обязаны вернуть денежные средства, то есть, вы вправе требовать уплаченных денежных средств с продавца

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вопрос: если право собственности на участок первого собственника признают незаконным, какие возможны риски и последствия для меня.

 Есть риск подачи искового заявления в суд о признании недействительной сдекли купли-продажи и  применении последствий недействительности в виде обязанности вернуть участок владельцу.

. При этом надо понимать, что данный иск может быт ь предъявлен в рамках сроков, предусмотренных ст. 181 ГК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/0695028adb93560505591a960c02353d9bc5a09c/

В случае подачи на Вас иска в суд надо подготовить мотивированные возражения.В том числе можете указать о том, что Вы являетесь добросовестным приобретателем (ст.302 ГК РФ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/071784d7f850be21b4b71692d282de5c090607cd/

Если же сделку признают недействительной, то Вам должны будут вернуть уплаченные денежные средства.

Участок в залоге у банка(ипотека).

Изъятие заложенного имущества может повлечь прекращение залога. В частности, залог прекращается, если имущество изъято у залогодателя в результате признания судом недействительной сделки, на основании которой он его приобрел (пп. 7 п. 1 ст. 352 ГК РФ).

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Зарегистрированное право может быть оспорено только через суд и только в порядке искового производства.

 В то же время Конституционный Суд РФ в Постановлении от 21.04.2003г. N6-П разъяснил, что права лица, считающего себя собственником имущества, не подлежат защите путем удовлетворения иска к добросовестному приобретателю с использованием правового механизма, установленного (п.п.1,2 ст. 167 ГК РФ).

 СМ. Постановление Конституционного суда по ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_41943/

ГК РФ Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки

 См. подробнее статью по ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/c18778732f1e820875bb79a8f634f706940f0142/

Такая защита возможна лишь путем удовлетворения виндикационного иска, если для этого имеются те предусмотренные статьей 302 ГК РФ основания, которые дают право истребовать имущество и у добросовестного приобретателя (безвозмездность приобретения имущества добросовестным приобретателем, выбытие имущества из владения собственника помимо его воли и др.).

ГК РФ Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

Подробнее по ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/071784d7f850be21b4b71692d282de5c090607cd/