И повлияет ли это на досрочную пенсию?

Здравствуйте. Работаю на РЖД 12 лет. Для выработки горячего стажа необходимо доработать до 15 лет. Прервется ли у меня стаж если я перейду работать в пассажирские перевозки. (водитель автобуса). И повлияет ли это на досрочную пенсию?

, Дарина, г. Бодайбо
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По этому пункту вам надо иметь стаж на железной дороге 12.5 лет и общего стажа 25 лет.

 Ст. 30 Закона О страховых пенсиях

 5) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в качестве рабочих локомотивных бригад и работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, а также в качестве водителей грузовых автомобилей непосредственно в технологическом процессе на шахтах, разрезах, в рудниках или рудных карьерах на вывозе угля, сланца, руды, породы и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;