Вопрос отозван

Наследник останется без квартиры и еще окажется должен?

Прошу вас помочь и дать совет по непростому делу, так как судебная практика неоднозначная. Фабула следующая:

Умер член ЖСК в 2022 г. Наследник принял наследство после умершего, но нотариус отказал в выдаче св-ва на квартиру, т.к. ЖСК сообщила о том, что пай не выплачен. (он выплачен частично).

В 1989 г. был внесен первый паевой взнос в размере 3000 руб. Полная стоимость была установлена ЖСК в 1989 г. в размере 10 000 руб. (советских разумеется).

Найти документы на остальную сумму не удалось, ЖСК возражает в требованиях иска о признании права собственности, мотивируя неоплатой пая.

Вопрос:

1. Наследник члена кооператива по ст. 131 ЖК имеет преимущественное право на вступление в члены. Так может ему вступить в члены и заплатить эти несчастные 7000 руб.? Ведь сумма пая не менялась с 1989 г. ни Уставом, ни собранием. И если это противоречит закону, то КАКИМ ОБРАЗОМ считается остаток задолженности по паю в н.в.? По рыночной, балансовой, кадастровой? Можете привести НПА по данному вопросу?

2. Вступая в наследство по ст. 131 ЖК права и обязательства наследодателя не прекращаются, передаются наследнику (новому члену)? Или это новые отношения и коооператив какую хочет такую и установит цену за квартиру? Если можно ссылки на статьи

3. Если кооператив возвращает пай наследнику (деньги 1989 г.), то такой же вопрос: каким образом считается, в каком размере на н.в.? Если можно ссылки на статьи

4. Вступая в кооператив с условием такой-то оплаты пая за квартиру, может ли в будущем член кооператива выйти из него с прекращением обязательств оплатить пай? Или кооператив может взыскать эту сумму (т.е. наследник останется без квартиры и еще окажется должен)?

Заранее благодарен!

, Клиент, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

1. Если наследник принимает наследство после умершего члена ЖСК, то он имеет право на вступление в члены кооператива и на получение свидетельства на квартиру, при условии оплаты всех задолженностей по паю. Однако, если пай не оплачен полностью, это может стать препятствием для выдачи свидетельства на квартиру. Если ЖСК возражает против признания права собственности на квартиру, то наследник должен подать иск в суд, который разрешит спор и вынесет законное решение по вопросу о выплате задолженности по паю.

Существует несколько вариантов определения остатка задолженности по паю на данный момент. Один из них — использовать официальный курс цен ЦБ на момент внесения первого взноса и умножить на индекс инфляции за время с 1989 года. Также возможно применение рыночной стоимости квадратного метра жилья на текущий момент.

2. При принятии наследства по ЖК РФ Статья 131. «Преимущественное право вступления в члены жилищного кооператива в случае наследования пая», наследник перенимает от своего наследодателя все права и обязательства по членству в ЖСК. Если наследник решает стать членом ЖСК, то ему придется исполнить все обязательства, в том числе оплату остатка задолженности по паю. Однако, если наследник не желает становиться членом ЖСК, то это не влияет на его право на наследство.

Кооператив не может произвольно установить цену на квартиру. Стоимость квартиры должна соответствовать уставу и решению Общего собрания ЖСК.

3. Если кооператив возвращает пай наследнику, то он должен возвратить деньги в размере первоначальной оплаты. Однако, при возврате пая кооператив может отказаться от выплаты процента на пай, так как по Уставу ЖСК кооператив не обязан выплачивать проценты на взносы членов.

4. При вступлении в ЖСК, члены дают обязательство оплатить пай за квартиру. В случае желания уйти из кооператива, член обязан выполнить свои обязательства по оплате пая. Если он не выполняет своих обязательств, то кооператив имеет право требовать оплату за неуплаченный пай.

С уважением!

Клиент
Клиент, г. Москва
Что значит есть два варианта определения размера остатка задолженности по паю? Какой вариант соответствует законодательству? Как я понимаю, размер пая определяется как расходы на строительство или покупку жилья (в данном случае было строительство в 1989). Т.е почему Вы считаете что здесь можно применять рыночную стоимость жилья? Наследник члена кооператива принял на себя обязательства и права умершего, т.е это не новые отношения. Почему сумма должна меняться, на основании чего? И по выходу из кооператива: при выходе из жск члену кооператива по закону возвращается оплаченная часть пая. И почему Вы считаете, что у него сохраняется обязательство по оплате всей суммы пая? У жск же остается квартира в собственности
Клиент
Клиент, г. Москва
И в каком размере оценивается оплаченный в 1989 г пай? Оплачено было 4000 советских рублей
Надежда Казак
Нотариус, г. Ковдор

Здравствуйте!

Если Вы единственный наследник  и желаете фиксировать стоимость квадратных метров по текущим прайсам, не дожидаясь получения Свидетельства о наследстве:

  1. Вам необходимо направить в ЖСК фото / копию Свидетельства о смерти пайщика нарочно либо через электронную почту .
2. В удобное для Вас время приехать в офис ЖСК и заполнить документы на вступление в ЖНК и начала паенакопления.
  3. По реквизитам в банке оплатить:- Вступительный взнос и Ежемесячный членский взнос,
в течение 5 (Пяти) рабочих дней после внесения сведений о государственной регистрации в ЕГРЮЛ в качестве Члена кооператива.
4. После регистрации в ФНС, оплаты вступительного и членского взносов, вы можете запросить у Вашего персонального менеджера ЖСК логин и пароль от личного кабинета умершего пайщика на сайте Кооператива, где будет указаны данные о паевых взносах, количестве выкупленных и остаток квадратных метров до полного погашения.
Там же будет указан минимальный размер текущего ежемесячного паевого взноса за квартиру, который вам необходимо вносить до момента получения у нотариуса Свидетельства о принятии наследства.
5. После получения от нотариуса Свидетельства на наследство и предоставления его копии в ЖНК, все паи, умершего участника ЖНК, будут переведены на Вас, ате паевые взносы, которые Вы вносили в режиме паенакопления, будут сконвертированы в квадратные метры по наследуемому объекту по ценам на дату внесения каждого рекомендованного платежа.

Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Предлагаю вам решить вопрос через институт приобретательской давности.

В соответствии с абз. 2 ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации защита гражданских прав осуществляется в том числе путем признания права.
Согласно п. 3 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях и в порядке, предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.
В силу абз. 1 п. 1 ст. 234 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Вариант. В соответствии с п. 3 ст. 234 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

Таким образом, если вы владеете имуществом более 15 лет вы можете обратиться в суд за признанием права собственности на квартиру.

Срок владения квартирой можно доказать например квитанциями об оплате коммунальных услуг, свидетельскими показаниями и иными доказательствами вступления во владение и пользование спорной квартирой.

Нет, по приобретательской давности не получится, так как суды считают, что в данном случае добросовестного владения быть не может, так как квартира принадлежит кооперативу до выплаты пая. Вам необходимо каким-то образом выкупить пай у кооператива.