Где, я стала основной фигуранткой дела об умышленном обмане… в фантазиях авто "Б"

Здравствуйте! Очень сложная ситуация на мой взгляд, ищу совета специалиста. Я владею автомобилем взятым в лизинг (права получены 09.06.22), случилось ДТП на въезде в прилагающую территорию (парковку перед супермаркетом), я сдавая задним ходом 13.12.22 в 23;45 дабы пропустить выезжающий автомобиль из прилегающей территории, пробуксовала задней частью автомобиля из-за рыхлого снега, что привело к столкновению на припаркованный автомобиль перед знаком «Стоянка запрещена» (понедельник 07.00 - 21:00), скорость движения 2км/ч. Повредила правую переднюю дверь стоящего авто «Б». Без присутствия в нем водителя, находящийся без движения и без пострадавших людей. Так как происходит со мной такое впервые, я растерялась, с места не уезжала. Выставила знак аварийной остановки (но, частично мешала проезду других), включила аварийную сигнализацию, вышла на осмотр повреждений, сфотографировала место повреждения и общую картину. Простояла более 2х часов, в ожидании собственника, хотела вызвать ГАИ, но линия была перегружена дозвониться не смогла, побежала до супермаркета чтобы подали огласки данное происходящее, возможно найти в супермаркете, но нет. Я голодная, уставшая и замученная, не смогла больше ждать и написала две записки где моё имя и номер телефона, попросила связаться для возмещения ущерба.

Связались со мной 14.02.22 в 20:35 сначала мужчина (сын), потом собственник авто «Б» женщина, потребовав сразу 25.000₽ без личного присутствия.

Я отказала, и попросила о встрече с просмотром всех документов на авто владельца. Приехала через час женщина и сын, увидев какое авто в них врезалось (Mercedes Benz GLC 2019г), сумма начала расти. Я написала расписку, о том что возврат по причиненному ущербу будет в виде ремонта двери, договорились сделать (заменить) дверь у моего знакомого клиента. В итоге они не попали в цвет окраса кузова, плюс обманули меня и владелицу «Б» что дверь заменена. Дверь как выяснилось, зашпаклевана и окрашена не в цвет.

Где, я стала основной фигуранткой дела об умышленном обмане… в фантазиях авто «Б». Человеку не было обещана поставить новая дверь, договорились об запчасти в хорошем состоянии. Начался полив грязью что я обманываю и ухожу от ответственности. Составили вторую расписку о том, что будем делать дверь на дилере, я заказала дверь б/у в хорошем состоянии (дилер подготовил под покраску), один раз я просила перенести срок ремонта, так как финансово не смогла потянуть, она согласилась. Перенесли ремонт на дилере 14 февраля 23, где человек отказался устанавливать дверь и ремонтировать ее, ссылаясь на то что я обещала новую дверь, а эта оказалась Б/У, хотя перед поездкой к дилеру по телефону было озвучено мной что дверь Б/У она согласилась ее посмотреть. Мне пришлось занимать средства и оплачивать подготовительные работы дилера, дверь я забрала и уже продала. 04.04.23 был подан иск в суд на меня о том что я избегаю ответственности в установке новой двери, а также лишить меня права управления транспортом за то что я уехала с места аварии (как заявила владелец должна была ждать ее до 20:35 на месте следующего дня)….. запись разговора на дилере записана на микрофон где она отказалась от установки и ремонта, потребовав новую дверь и возмещение компенсации 125.000₽. Я озвучила, чтобы обращалась в суд и я не против. На что меня обвинили в умышленном действии лишения ее права действовать и вызывать ГАИ, и воспользоваться страховой компанией. В момент ДТП… Заседание назначено предварительно 14.06.23, на предъявление доказательной базы. Почему я не обратилась в страховую, во первых сумма в год 150к + новый водитель, ДТП (если его так можно назвать) без пострадавших, + лизинг. Сумма страховки и отметка в ГАИ о ДТП делают сумму выше в два раза. Поэтому решила возместить реальный ущерб за свой счет (в целях сохранения репутации). Но, получилось иначе..

, Асия, г. Санкт-Петербург
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Асия!

В чем собственно вопрос?

На суд готовьте возражения и независимую оценку повреждений на экспертизе. Заплатить придется оценщику, ее юристу + вред+ моральный вред+госпошлина. Будет это больше 125.000 — вполне возможно.

Асия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Подскажите, а почему я ей должна платить если человек сам отказался от ремонта на дилере? И подал на меня в суд. Я сделала все возможное и в своих силах для того чтобы решить данную ситуацию. Но, человек отказался от ремонта и установки на ДИЛЕРЕ.Вопрос, могут ли меня лишить право управления, и помогут ли запись с диктофона и документы об выкупе двери на дилере, доказать суду что я не уходила от ответственности, с человек сам решил повысить аппетиты умышленно?

Потому что вы причинили вред автомобилю, поэтому суд с вас взыщет ту сумму, которую подтвердит эксперт