Могут ли быть последствия за использование сопряжений в производство?

Хочу произвести партию копилок на дому. Копилки будут выполнены в виде олимпийских объектов г.Сочи. (Футбольный стадион-Фишт, Большой Ледовый дворец, Фантан Олимпийский факел, и т.д.). Могут ли быть последствия за использование сопряжений в производство? Копилки будут продаваться.

, Кирилл Багаев, г. Краснодар
Александра Шульц
Адвокат, г. Москва

Добрый день,

в соответствии со ст. 1259 Гражданского кодекса произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства, в том числе в виде проектов, чертежей, изображений и макетов являются произведениями, т.е. объектами авторских прав.

В соответствии со ст. 1255 Гражданского кодекса автору произведения принадлежит исключительное право на произведение.

В соответствии со ст. 1229 Гражданского кодекса

Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

Соответственно, изготовление фигурок сооружений без согласия правообладателя является нарушением.

В соответствии со ст.ст. 1252, 1301 ГК РФ автор или иной правообладатель вправе принимать меры по пресечению нарушения его прав, требовать возмещения убытков, либо вместо возмещения убытков требовать по своему выбору выплату компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;

3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.