Здравствуйте, могу ли я после 9 класса не идти в колледж, но учиться буду на курсы массажа и ногтевого сервиса?

, Ирина, г. Москва
Юлия Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования.

Вы можете не обучаться в колледже, никаких санкций за это законодательством РФ не предусмотрено.