Они подали на меня в Чеховский городской суд иск о взыскании денег с процентами

Тетка завещала трем племянникам наследстео. Мне дом с участком, а двум другим двухкомнатную квартиру на двоих. Они посчитали что мне досталось больше чем им. И настойчиво потребовали делиться. Заставили написать расписку что я взял у них заем по одному миллиону рублей с каждого с обязательством вернуть к определенному сроку. К этому времени я им сказал что денег я у них не брал, т.к. расписка фиктианая, написана под давлением. Они подали на меня в Чеховский городской суд иск о взыскании денег с процентами . На 24 мая сего года мне по повестке явится горсуд на собеседование с судьей. С уважением Золотарев Виталий Васильевич, пенсионер.. Проживаю в Чехове МО , ул. Комсомольская, д.11, кв.20.

, виталий васильевич золотарев, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

т.к. расписка фиктианая, написана под давлением

 Вот это и нужно доказывать, ст.55,56 ГПК РФ.

Они подали на меня в Чеховский городской суд иск о взыскании денег с процентами .

 Вам необходимо явиться в суд и предоставить свои возражения на исковое заявление, С, т.149 ГПК РФ.В них и укажите. что расписку написали под давлением, никаких денег от истцов по факту не получали.

Также Вам следует заявить встречное исковое заявление о признании договора займа ( расписки) недействительным.ст.166-181 ГК РФ. Также Вы вправе оспаривать договор займа ввиду безденежности обязательства.

Согласно ст.812 ГК РФ

1. Заемщик вправе доказывать, что предмет договора займа в действительности не поступил в его распоряжение или поступил не полностью (оспаривание займа по безденежности).

Если нужна помощь в подготовке документов можете обратиться ко мне  в чат.

Такж Вам возможно знать что такое Предварительное судебное заседание, ег о проведение регулируется ст. 152 ГПК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/3989963941583aacac6a09ddd3749642813e9a0d/

Ваши права предусмотрены ст. 35 ГПК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/76602a8eaa07ea6be840dcada31c74e26f1c0600/

Вы можете нанять представителя, так как если не обладаете юридическими познаниями, то Вам будет довольно сложно отстаивать свои права в данном процессе. .

Кто может быть представителем указано в ст. 49 ГПК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/77cc5fe672a82a7daaee5abe330e53049e7db925/

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Прежде всего, вы не обязаны были делиться. Не играет роли, кому сколько досталось. Так решил наследодатель. Справедливость тут не при чем.

Заставили написать расписку что я взял у них заем по одному миллиону рублей с каждого с обязательством вернуть к определенному сроку.

 Как именно заставили ?

Угрозами? Применяли насилие?

2 других наследника реально располагают такими суммами?

 В ходе судебного заседания, считаю, что им надо задать вопрос о их реальных доходах и заработках, а также а том, каким образом ими были заработаны ( получены) эти суммы.

Если их доход не превышает средний, то обосновать это будет сложно.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Можно попробовать записать разговор с ними, из которого будет ясно, что расписки фиктивные. Само собой, чтоб они не знали.

Пригласить свидетелей с целью подтверждения наличия или отсутствия у них данных сумм.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.  Вы вправе оспорить иск по безденежности. Ст. 812 ГК РФ

1. Заемщик вправе доказывать, что предмет договора займа в действительности не поступил в его распоряжение или поступил не полностью (оспаривание займа по безденежности).

Можете представить доказательства, что такой суммы у Вас в принципе не было никогда. И конечно надо в суд представить возражения на исковое заявление с этим обоснованием. Ст. 149 ГПК РФ

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

2. Ответчик или его представитель:

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

Плюс можете в суде представить доказательства того, что расписку писали под давлением. Возможно есть какая-то переписка между Вами.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Виталий Васильевич, добрый день.

 На данный момент, как таковых доказательств того, что

Заставили написать расписку что я взял у них заем

 насколько я понимаю, у Вас нет. В полицию сразу Вы не обращались. Такие доказательства являются ключевым моментом при разрешении иска о взыскании с Вас денежных средств. При наличии доказательств ссылайтесь на

Заставили написать расписку что я взял у них заем по одному миллиону рублей

Из п.2 ст.812 ГК РФ следует

2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), оспаривание займа по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы или стечения тяжелых обстоятельств, а также представителем заемщика в ущерб его интересам.

Пример из судебной практики -Определение Девятого кассационного суда общей юрисдикции от 06.10.2020 N 88-7621/2020

Вторым вариантом  могла бы стать подача Вами заявления в Арбитражный суд о собственном банкротстве, но следует  учитывать Ваше имущественное положение во избежание реализации имеющего у Вас имущества. Перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание см. вст.446 ГПК РФ

Ссылаться на то, что в реальности «займодавцы» не обладали столь крупными суммами, Вы, конечно можете, никто не запрещает, но при этом следует знать и учитывать позицию Верховного суда по данному поводу. Как указывалось в Определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 13.07.2021 № 14-КГ21-10-К1, 2-57/2020

… в случае спора, вытекающего из заемных правоотношений, на кредиторе лежит обязанность доказать факт передачи должнику предмета займа и то, что между сторонами возникли отношения, регулируемые главой 42 Гражданского кодекса Российской Федерации, а на заемщике — факт надлежащего исполнения обязательств по возврату займа либо безденежность займа.

Таким образом, закон не возлагает на заимодавца обязанность доказать наличие у него денежных средств, переданных заемщику по договору займа, при этом обязанность по доказыванию безденежности займа возлагается на заемщика, что не было учтено судами при рассмотрении настоящего дела.

......

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

В соответствии с п. 1 ст. 179 Гражданского кодекса РФ

Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании расписки (договора займа) недействительной, а долгового обязательства незаключенным (безденежным). Но для того, чтобы вам обратиться с таким иском в суд, вам нужно иметь бесспорные доказательства данным обстоятельствам.

Если доказательств предоставлено не будет, то велика вероятность, что в иске вам откажут.

//sudact.ru/regular/doc/qA4K3cqsILdr/

//sudact.ru/regular/doc/HtvmsXEMI3Jt/

//sudact.ru/regular/doc/ZW04PbARr2d3/

Ознакомьтесь с решениями судов, чтобы примерно понимать в каких случаях отказывают.

Если вы не обратитесь в суд с исковым заявлением о признании расписки (договора займа) недействительной, а долгового обязательства незаключенным (безденежным), либо вам откажут, то иск о взыскании с вас денежных средств, с большей вероятностью будет удовлетворен.

Что касается наследства, делиться вы не обязаны ни с кем, у вас на наследство законное право