Обратится в военный госпиталь с бумагами всеми?

Добрый день, нужна консультация. Был на сво, появились грыжи, очень тяжело ходить, в госпиталь на территории сво лечить не могут, дали заключение на лечение в отпуске. В отпуск отправили, с 21 апреля, был в нескольких частных клиниках, бумаги от врачей имеются, нужно лечение, по времени не знаю сколько, что то типо реабилитации… Отпуск скоро кончается, как мне продолжать лечение, чтобы не было последствий по типу «дезертирства»? Обратится в военный госпиталь с бумагами всеми?

, Владислав, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В военкомат или к начальнику гарнизона за направлением на лечение не обращались?

Владислав
Клиент, г. Москва
Нет, не обращался, вот тут хочу получить консультацию, как правильно сделать все. Потому что если снова уеду на сво лечения там Вприципе не будет никакого от слова совсем! Вариант лечится только дома, вот и нужно понять как это сделать

Ввиду того, что Вы являетесь военнослужащим, то по смыслу ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих» вы имеете право на получение медицинской помощи в военно-медицинских учреждениях, а при их отсутствии по месту службы или месту жительства в государственных или муниципальных учреждениях здравоохранения.

Как отмечено в Постановление Правительства РФ от 1 декабря 2020 г. № 1980 “Об утверждении Правил организации медицинской помощи военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации, воинских формирований и органов и гражданам, призванным на военные сборы, в медицинских (военно-медицинских) подразделениях Вооруженных Сил Российской Федерации, воинских формирований и органов в местах их постоянной дислокации и в военно-медицинских частях и организациях”

Основанием для приема военнослужащего и гражданина, призванного на военные сборы, военно-медицинской организацией, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, является представление военнослужащим и гражданином, призванным на военные сборы,направления на госпитализацию, заверенного печатью установленного образца воинской части (организации, органа)

Получить соответствующее направление Вы можете обратившись в военный комиссариат. Об этом говориться в Указе Президента РФ от 25.03.2015 N 161
«Об утверждении Устава военной полиции Вооруженных Сил Российской Федерации и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации»

В случае заболевания военнослужащего, находящегося в отпуске или командировке, военный комендант гарнизона(военный комиссар) направляет его на осмотр (медицинское освидетельствование) к врачу, в том числе для решения вопроса о необходимости оказания медицинской помощи в стационарных условиях.

В связи с чем Вы на основании имеющихся у Вас результатов обследования вправе обратиться с заявлением в военкомат или к коменданту гарнизона для выдачи направления на обследование и лечение в медицинское учреждение.