Я военнослужащий по контракту, у меня контракт закончился в марте 2023 года, положено ли мне выплата 195 тысяч, если я продлю контракт?

Здравствуйте. Я военнослужащий по контракту, у меня контракт закончился в марте 2023 года, положено ли мне выплата 195 тысяч, если я продлю контракт?

, Расул, г. Москва
Михаил Казарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Президент установил выплату в размере 195 т.р. лицам, которые заключили контракт во время военной спецоперации сроком не менее года:
— мобилизованным гражданам;
— военнослужащим, проходившим военную службу по призыву. Исключение — курсанты военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования в ведении Минобороны;
— иным гражданам РФ и иностранцам.

Действие правил распространили на отношения, которые действуют с 21 сентября.

Указ Президента РФ от 02.11.2022 N 787.
Постановление Правительства РФ от 09.12.2022 N 2278.

Тем, кто продлил контракт эта выплата не положена.

Светлана Иванова
Юрист, г. Пермь

Нет, не положена.

Если вы хотите уволиться, то займитесь этим вопросом.