Куда обратится и как составить жалобу?

Супруг находится в зоне СВО с октября 2022 года.Сегодня приходили военные выламывать дверь в квартиру,где находился один несовершеннолетний ребенок 11 лет.Я ехала с работы и вызвала полицию,позвонила соседу чтобы поднялся посмотрел кто ломится.!.Итог ребенок в истерике и отсутствие полиции(она к нам так и не приехала).Куда обратится и как составить жалобу?

, Татьяна, г. Тверь
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Татьяна!
Насколько я понимаю неизвестные лица пытались проникнуть именно в Ваше жилое помещение?

Предварительно, исходя из тех данных, которые имеются, соглашусь с коллегой, что в действиях указанных лиц могут быть усмотрены признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ

Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -

Но, чтобы сказать более точно нужно знать больше подробностей и обстоятельств.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

По сути тут можно усмотреть покушение на  ст.139 УК РФ

Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -

и подать соответствующее заявление в СК России по вашему району.

Заявление составляйте в порядке ст.141 УПК РФ и подавайте в СК.

По вашему заявлению проведут доследственную проверку в порядке ст.144 УПК РФ УПК РФ

Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

В ходе проверки опросят вас, вашего ребенка, соседа, будут проводить осмотр жилища и искать военных, которые ломали двери.

Подскажите, что конкретно они хотели, военные?

Татьяна
Клиент, г. Тверь
Думали, что мой супруг находиться в квартире, и скрывается от службы
Татьяна
Клиент, г. Тверь
Стоит ли мне писать жалобу в военный комиссариат, военную прокуратуру, администацию города?
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Они что то повредили? Сломали дверь?

Где муж находился?

Куда обратится и как составить жалобу?

 Вы вправе конечно обратиться в военную прокуратуру и военно — следственный отдел, но если Вам не повредили ммущество, не совершено иных незаконных действий 9причинение телесных повреждений, оскорбление итп), то скорее всего Вам ответят что нарушений в действиях не выявлено.

Кроме того, в силу ДУ ВС РФ (Указ Президента РФ № 1495 от 2007 года),

 В целях пресечения дисциплинарного проступка, установления личности нарушителя, а также подготовки материалов о дисциплинарном проступке и обеспечения своевременного и правильного их рассмотрения к военнослужащему могут быть применены следующие меры обеспечения производства по материалам о дисциплинарном проступке:

доставление;

задержание

При этом, под доставлением понимаетсяпринудительное препровождение, военнослужащего осуществляетсяв служебное помещение воинской части или военной полиции.

поэтому такие действия по задержанию военнослужащего могут быть признаны правомерными.

тем не менее, это не мешает Вам подать жалобу