Есть ли смысл обращаться в суд?

Купил диван, в фирме ВОБАЗА, гарантия 18 мес,прошло примерно 12мес. Сломалась опора(или как она там, короче пластина снизу выдвижного кусочка углового дивана)На сайте написано что эта пластина сделана из фанеры, по факту ДСП, причем дешевая, которая сломается от небольшой нагрузки, сам занимаюсь мебелью и это в корни конструктивно неправильно и сертификацию этот бы диван не прошел(Удивлен как он вообще прожил год) Сейчас начинается мозго**ка , извиняюсь за выражение, возвращать деньги не хотят. Есть ли смысл обращаться в суд?

, Иван, г. Москва
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Смысл есть, если Вы готовы на экспертизу дивана продавцом, затем судебную экспертизу. Для начала, напишите претензию в Роспотребнадзор и не пользуйтесь диваном.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Иван!

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Я вам могу написать такую претензию и  иск в суд, услуга платная.