Вопрос: Могут ли быть от этого плачевные последствия человеку Б?

Есть комната в квартире. Одна половина принадлежит человеку А, вторая половина человеку Б. Квартира 3-х комнатная, человек Б владеет всеми комнатами. Человек А передал Генеральную доверенность нотариальному агенству. Человек Б не может оплатить сумму, которую человек А предложил для выкупа доли. Вопрос: Могут ли быть от этого плачевные последствия человеку Б? К примеру, какой-либо шантаж от третьих лиц, чтобы человек Б выкупил долю. Спасибо

Надеюсь на ваш ответ

, Слава, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если долевой собственник не может выкупить долю, так как у него преимущественное право покупки доли, согласно ст.  250 ГК РФ, то этот долевой собственник имеет право продать свою долю другому лицу. После соблюдений всех сроков, указанных в ст. 250 ГК РФ.

Согласно ч.2 ст. 250 ГК РФ:

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество втечение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Шантаж и угрозы — это методы, которые выходят за рамки правового поля.

Если Вам нужна подробная консультация Вы можете написать мне в чат.
Хорошего дня!