Бил много раз по голове, таскал за волосы

Меня и мою маму избил муж. Бил много раз по голове, таскал за волосы. Дальше бил предметом ( спортивный цилиндр для позвоночника). Он закодирован от алкоголя. Не пил 1,5 года. Тут выпил и не мало, так как состояние было очень агрессивное. Сняли побои. Маме 80 лет, у нее гематомы на голове под волосами 5 штук, под левым глазом кровоподтёк подкожный. У меня две гематомы на голове, синяк на скуле. Полиция приехала и он с ними вёл себя неадекватно, лез в драку, нападал на полицейского в отделении, нецензурно выражался. Я под диктовку полиции написала заявление о том, что прошу задержать до вытрезвления и на уголовное дело. В итоге медицинское освидетельствование мужа проведено не было. Мотивировали тем, что забрали его из дома. Написали, что вреда здоровью нет и по статье 6.1.1. КоАП направили в суд. Судья услышал про опьянение и про учет в пнд по поводу алкоголизма и отложил дело. Отправил на доследование. Второго суда еще не было. Прокуратура письменно ответила, что нарушения в том, что не освидетельствовали мужа нет, так как забрали из дома. Но в то же время и есть, так как совершил административное правонарушения в состоянии алкогольного опьянения. Вынесли представление в адрес руководителя УМВД. А мне ничего не предложили, кроме как обжаловать все это в суде. Вот у меня вопрос. Является ли нарушением фактор того, что он нас избивал и кулаком и предметом и не один раз, а много ударов, в состоянии сильного опьянения, а его даже не проверили под воздействием чего он находился. Думаю, УВД нарушили закон. Какую статью? И второй вопрос. При вынесении административного наказания по 6.1.1 будет ли это отягчающим обстоятельством. Судя по тому, что пишет увд и прокуратура, не будет. Во время не освидетельствовали, в пнд не сообщили и теперь он считай легко отделался. С мужем я развелась, а вот с мамиными головными болями при куче ее болезней теперь разбираться мне. Муж на утро после полиции дважды приходил пьяный, пинал двери, громко кричал матом на весь подъезд. Я дважды вызывала наряд. Но они сказали, что помочь мне ничем не могут и надо быстрее разводиться. Развелась. Теперь ждем суда по побоям.

, Екатерина, г. Сургут
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

А по нападению на полицейского проводят доследственную проверку?

Или адм протокол на мужа составили за неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции по 19.3 КоАП РФ?

КоАП РФ Статья 19.3. Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, военнослужащего, сотрудника органов федеральной службы безопасности, сотрудника органов государственной охраны, сотрудника органов, осуществляющих федеральный… \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Екатерина
Клиент, г. Сургут
Нет. Полицейский мне пожаловался, что он на него во время допроса напал, но потом сам же рапорт и не составил.

 Кто вам мешает написать обращение в прокуратуру и указать, что со слов сотрудника на него напал ваш муж. Если есть видеонаблюдение в отделе  — как минимум адм. нарушение.

Является ли нарушением фактор того, что он нас избивал и кулаком и предметом и не один раз, а много ударов, в состоянии сильного опьянения, а его даже не проверили под воздействием чего он находился. Думаю, УВД нарушили закон. Какую статью?

Формально, закон не нарушен. Был нарушен приказ МВД РФ, которые поясняет, что при доставлении в полицию его обязаны были доставить из жилища в мед организацию или вызвать медиков, чтобы те определили его состояние.

На это указано тут в

Приказ МВД России от 13.04.2021 N 212 (legalacts.ru)

16. При принятии медицинскими работниками решения об отсутствии необходимости медицинской эвакуации лиц, находящихся в жилище в состоянии опьянения, или отказе таких лиц от медицинского вмешательства <1>, они доставляются сотрудниками полиции в специализированные организации, а при наличии оснований для задержания <2> в территориальные органы МВД России с проведением медицинского освидетельствования на состояние опьянения в соответствии с установленными правилами <3>.

Как видите, если медики не приехали и его не отвезли, а доставили в отдел, то должны были освидетельствовать.

Пишите жалобу начальнику УМВД еще раз и в адрес региональной прокуратуры, так как районная вам дала иной ответ, как я понял.

При вынесении административного наказания по 6.1.1 будет ли это отягчающим обстоятельством

Будет, так как согласно ст.4.3 КоАП РФ

6) совершение административного правонарушения в состоянии опьянения либо отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения при наличии достаточных оснований полагать, что лицо, совершившее административное правонарушение, находится в состоянии опьянения.