Что за статья ст46 ч1 п4 и сколько она будет действовать?

Здравствуйте! Цель: снять запрет на выезд из страны и получить загран.

Сейчас у меня стоит запрет на выезд, связанный с долгами за коммунальные услуги. Вместе с моим юристом подавали заявления на отмену судебных решений.

Сейчас 12 из 13 решений суда приостановлены по статье:

ст. 46 ч. 1 п. 4

По 1ому решению суда стоит долг 27тр. (20тр долг, 7 тр исполнительные сборы)По этому же долгу стоит запрет на выезд на гос услугах.

Вопросы следующие:

если оплачиваю долг в 20тр, то запрет на выезд снимут?

Что за статья ст46 ч1 п4 и сколько она будет действовать? В прошлый раз тоже приостанавливали судебные решения, но потом все возобновлялось.

, Вячеслав, г. Екатеринбург
Ирина Орлова
Юридическая компания "ООО "Л-КЕЙ"", г. Москва

Здравствуйте.

ст. 46 ч. 1 п. 4 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»:

если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

Это означает, что ИП прекращено в связи с невозможностью взыскания.

Но может быть снова возобновлено через некоторое время, если взыскатель повторно направит исполнительный листа приставам.

Если ИП производство было окончено, то запрет на выезд должен быть снят.

п. 3 ч. 1 ст. 67 Закона об исполнительном производстве:

Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином:

иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

По этому же долгу стоит запрет на выезд на гос услугах.

 Если по данному ИП вынесено постановление об ограничении выезда из РФ, то оно не соответствует закону, поскольку размер задолженности не дотягивает до 30 000 руб. Значит, постановление следует обжаловать в суд/старшему судебному приставу как незаконное.

Уважаемая, Орлова Ирина.

По причине невозможности взыскания исполнительное производство оканчивается (ст. 47 Закона), прекращение исполнительного производства регулируется ст. 43 ФЗ «Об исполнительном производстве». Так как это различные процедуры у них различное регулирование основания и последствия.

Для вынесения постановления об ограничении выезда должника за пределы РФ достаточно ч. 2 ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве», при этом иск будет необоснованным, так как требования не основаны на Законе.

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Вячеслав!  Окончание ИП по ст. 46 а.1 ч. .4  Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 09.01.2023) происходит :

если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными.

С окончанием исполнительного производства  пристав обязан отменить и запрет на выезд  за пределы РФ. В ряде случаев. пристав  этого не делает, поэтому желательно проконтролировать самому вынесено ли постановление оь отмене запрета  на выезд из РФ

В  соответствии со ст 46  ФЗ  № 229

В случае извещения взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства или постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

Т.е. через 6 месяцев с момента вынесения постановления об окончании ИП, взыскатель имеет право снова предъявить исполнительный лист к исполнению и пристав обязан будет возбудить ИП.

Ст. 67 ФЗ № 229 судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из РФ  если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более. У вас осталась сумма задолженности меньше 30 т. — пишите жалобу на пристава  для начала старшему приставу, и лучше не через Госуслуги (там срок ответа значительно дольше)

Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Вячеслав.

Окончание исполнительного производства регулируется ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве». Одним из случаев при которых исполнительно производство может быть окончено является извещение взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу.

Извещение взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу, как регулируется положениями ст. 46 Закона.

Так п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» устанавливает причину по которой судебный пристав-исполнитель может окончить исполнительное производство. А именно невозможность взыскания обусловлена отсутствием у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатным.

В силу ч. 4 ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве» с должника должны должно быть снято ограничение на выезд.

Ограничения на выезд снимаются в порядке ч. 7 ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве» как в автоматическом режиме так и совершением действий приставом-исполнителем при наличии оснований. Судебный пристав-исполнитель не позднее дня, следующего за днем окончания исполнительного производства, выносит постановление о снятии временного ограничения на выезд должника из РФ.

При окончании исполнительного производства необходимо убедиться в том, что ограничения на выезд сняты. Судебный пристав-исполнитель в порядке частей 10 и 11 ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве» должен направить Должнику постановление о снятии ограничений на выезд не позднее дня, следующего за днем их вынесения.

Нет.

Так как в рамках данного исполнительного производства вынесено постановление о взыскании исполнительного сбора. Исполнительный сбор изначально взыскивается в рамках основного исполнительного производства в общем порядке и в соответствии с очередностью удовлетворения требований  (ч. 1 ст. 111 Закона)

С уважением, Шестериков Александр

Вячеслав
Клиент, г. Екатеринбург
«Нет.Так как в рамках данного исполнительного производства вынесено постановление о взыскании исполнительного сбора. Исполнительный сбор изначально взыскивается в рамках основного исполнительного производства в общем порядке и в соответствии с очередностью удовлетворения требований „Тогда вопрос, если оплатить долг в 20тр вместе с исполнительными сборами? Мне выше говорят, что ограничение на выезд вынесено незаконно, т.к. долг в данный момент менее 30тр.

Ответ коллеги, Орловой Ирины, основан на п. 3 ч. 1 ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве», где судебный пристав-исполнитель вправе наложить ограничение на выезд должника из РФ, если сумма задолженности по исполнительному документу составляет 30 000 рублей и более.

Однако ч. 2 ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве» установлено, что ограничение на выезд может быть наложено по истечении 2-х месяцев со дня окончания добровольного исполнения требования, указанных в п. 3 ч. 1 ст. 67 Закона, если сумма задолженности превышает 10 000 руб.

Таким образом утверждать о незаконности вынесенного постановления можно лишь в случае, если оно вынесено до истечении 2-х месяцев со дня окончания добровольного исполнения.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Вячеслав!

Коллега Шестериков Александр, совершенно верно, написал о том, что, при применении указанного основания закона (п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ — 229 «Об ИП»), исполнительный документ подлежит возвращению взыскателю. При этом, судебный пристав выносит постановление об окончании такого исполнительного производства (ИП). Окончание ИП и его прекращение — влекут за собой применение различных гражданско — правовых последствий.

В этом случае, взыскатель, в течение 3х лет после окончания ИП, вправе предъявить исполн. документ, на взыскание — повторно. Количество повторный предъявлений — законом, не ограничено.

Вместе с тем, при возвращении исполн. документа, по приведенному основанию закона (п.4 ч. 1 ст. 46 ФЗ — 229) — повторно его предъявить взыскатель вправе — не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства.

Ниже — рассмотрю указанную ситуацию по возбужденному ИП, с размером задолженности 20 000 р., то есть, вот по этой...

Продолжу.

В данных размышлениях есть здравый смысл, так как:

1) По общему правилу, при окончании ИП, пристав обязан отменить все ограничения, запреты и аресты, примененные как в отношении самого должника, так и его имущества (ч. 4 ст. 47 Закона).

2) Есть исключение из этого, общего правила, в случае окончания ИП и одновременного возбуждения приставом нового ИП по взысканию начисленного, но не взысканного в рамках основного ИП — исполнительского сбора (ИС), с сохранением всех мер принудительного исполнения, примененного по основному (уже оконченному) ИП. Однако, это исключение не применяется при окончании ИП, по приведенному в вопросе, основанию закона. Так, в силу  положений части 7 статьи 47 ФЗ — 229 «Об ИП»,

Одновременно с вынесением постановления об окончании основного исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по основаниям, установленным пунктом 3 или 4 части 1 статьи 46 настоящего Федерального закона либо пунктом 4, 6 или 7 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство по не исполненным полностью или частично постановлениям о взыскании с должника расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

Риск тут вижу в том, что взыскатель, по остальным оконченным ИП, могут, в любой момент направить возвращенные исполнительные документы, на исполнение — повторно, что приведет к возбужению ИП.

Факт установления приставом временного запрета на выезд должника за пределы РФ, в данной ситуации, может и не нарушать действующее исполнительное законодательство, в случае, если долг не оплачивался должником более 2х месяцев, при возбуждении ИП. Так, в силу положений части 2 статьи 67 Закона,

В случае неисполнения должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, по истечении двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения требований, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) превышает 10 000 рублей.