Могу ли я подать в суд и рассчитывать на полную выплату?

Здравствуйте. В январе 2023 года устроилась на работу 0,5 ставки. В апреле 2023 ушла в отпуск по беременности и родам. Получила выплату в 44000,что меньше минимальной выплаты. Фсс ссылается на то, что ставка 0,5. Но пособие рассчитывается за 2021 год и 2022 год, я не работала. Следовательно должно рассчитываться исходя из мрот.

Могу ли я подать в суд и рассчитывать на полную выплату?

, Анастасия, г. Новосибирск
Виктор Гениевский
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день. Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением и получить выплату

Добрый день! Имеете право обратиться в суд.

Если Вам нужна будет платная юридическая помощь обращайтесь по тел. 89202210556 либо е-майл viktor.genievsky@mail.ru

Вера Яппарова
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Анастасия! В данном случае ваша бухгалтерия абсолютно не права. Вы имеете право на подачу искового заявления в суд. Для расчета пособия по беременности и родам используется ваш средний заработок. Если в течение двух лет вы не работали или ваша зарплата была меньше МРОТ, а также если ваш трудовой стаж меньше полугода, то пособие посчитают исходя из МРОТ. Хорошего вам дня! Если ответ вас удовлетворил, поставьте пожалуйста +.