Нужно ли получать исключительные права?

Добрый день! Мы собираемся устроить публичный коммерческий показ видео опубликованного в открытом доступе на таких ресурсах как YouTube, Vimeo, Vkontake и так далее. Необходимо ли получать исключительные права для данного "кинопоказа", если ни на одном из источников не заявлено о владении правами на данные видео автором?

, Роман, г. Москва
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Отсутствие заявление о владении вовсе не значит, что у видео нет правообладателя. Конечно, размещая свое видео на YouTube, автор не руководствуется тем, что может получить вознаграждение, но то, что Вы используете его видео в своих коммерческих целях, вполне может повлечь реакцию.

Согласно ст. 1229 ГК РФ, отсутствие запрета не считается согласием (разрешением) на использование.
Таким образом, для  публичного коммерческого показа необходимо заключить с правообладателем лицензионный договор.

Согласно ст 1301 ГК РФ,

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда;
в двукратном размере стоимости экземпляров произведения или в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения.