Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

660 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
660 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Интеллектуальная собственность

Нужно ли получать исключительные права?

Добрый день! Мы собираемся устроить публичный коммерческий показ видео опубликованного в открытом доступе на таких ресурсах как YouTube, Vimeo, Vkontake и так далее. Необходимо ли получать исключительные права для данного "кинопоказа", если ни на одном из источников не заявлено о владении правами на данные видео автором?

13 Февраля 2014, 11:25, вопрос №369043 Роман, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Семенюта Богдан

    Добрый день!

    Отсутствие заявление о владении вовсе не значит, что у видео нет правообладателя. Конечно, размещая свое видео на YouTube, автор не руководствуется тем, что может получить вознаграждение, но то, что Вы используете его видео в своих коммерческих целях, вполне может повлечь реакцию.

    Согласно ст. 1229 ГК РФ, отсутствие запрета не считается согласием (разрешением) на использование.
    Таким образом, для  публичного коммерческого показа необходимо заключить с правообладателем лицензионный договор.

    Согласно ст 1301 ГК РФ,

    В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
    в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда;
    в двукратном размере стоимости экземпляров произведения или в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения.



    13 Февраля 2014, 16:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats