Могу ли я написать рапорт об отказе от стационара и уйти в отпуск?

Здравствуйте! Я мобилизован. После госпиталя дали отпуск на 30 суток. После отпуска было ввк и хирург написал, что мне необходим ещё отпуск на 30 суток. Но терапевт поставил стационар. Могу ли я написать рапорт об отказе от стационара и уйти в отпуск?

, Андрей, г. Курск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

После отпуска было ввк и хирург написал, что мне необходим ещё отпуск на 30 суток. Но терапевт поставил стационар.

 Общим заключением ВВК в итоге Вам был установлен отпуск?

Андрей
Клиент, г. Курск
Нет. Стационар. Стоит ли обращаться к командиру части?

Отпуск по болезни предоставляется не врачом, а Вашим командованием.

В силу ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы

7. Отпуск по болезни предоставляется военнослужащемуна основании заключения военно-врачебной комиссии в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.

Таким образом, в отношении Вас должно быть вынесено заключение ВВК с установлением Вам категории годности Г, которым Вам рекомендовано предоставление отпуска по болезни.

В отсутствии вынесенного заключения Вам отпуск предоставлен не будет.

Поэтому для целей его предоставления требуйте оформления и выдачу Вам заключения ВВК.

Также, на основании ст. 20 ФЗ  от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Вы вправе отказаться от пребывания в стационаре и дальнейшего лечения.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Андрей.

Решение по ВВК выносится по результатам рассмотрения всех рекомендаций, в том числе хирурга и терапевта.

Утверждено
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 4 июля 2013 г. N 565

ПОЛОЖЕНИЕ О ВОЕННО-ВРАЧЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ

5. Заключение военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии) выносится открытым голосованием простым большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии.

Если большинство врачей проголосовали за стационар, и решение ВВК о направлении Вас в стационар, то Вы вправе оспорить заключение ВВК в вышестоящей ВВК или в судебном порядке в военном суде.

Госпошлина в суд 300 рублей.

Срок подачи административного иска 3 месяца согласно статьи 219 Кодекса административного судопроизводства.

Отпуск без заключения ВВК Вам не вправе предоставить по болезни.

С уважением!  Г.А. Кураев