Что делать наследникам, если о кредите и страховке узнали после решения суда и открытия исполнительного производства?
Добрый день.
У матери был кредит (Застрахован как выяснилось далее), она умерла наследники вступили в наследство, о кредите никто не знал. Все процедуры проходили через натариуса информации тоже не было о имеющихся обязательствах перед банком. Далее Банк подал в суд. Уведомлении о проведении дела не было предоставлено ни банком ни как. О решении узнали случайно , т.к. второй правонаследник получил уведомление из суда. На данный момент ФССП требует закрыть исполнительный лист, уведомление пришло на госуслуги. Что делать на данном этапе?. Имеется страховка на полное покрытие кредитных средств получателя кредита, но ФССП уже запустили исполнительный лист в оборот. Файл с ФССП приложен
- Коровина ФССП.pdf
Если один из наследников не был надлежаще извещен о времени и месте судебного заседания, то от его имени возможно подать апелляционную жалобу на судебное решение одновременно с заявлением о восстановлении срока обжалования согласно ст. 112 Гражданского процессуального Кодекса РФ:
Но для начала надо ознакомиться с материалами гражданского дела, снять с них копии и изучить судебное решение, чтобы определить перспективы такого обжалования, поскольку если суд известил ответчика по месту регистрации, а он не получил это извещение по каким-то личным причинам, то такое извещение считается надлежащим.
Второй вариант — решать вопрос с закрытием долга по кредиту за счет страховки, а затем обращаться в банк, чтобы он направил в РОСП письмо о том, что решение суда исполнено в полном объёме, и претензий к должникам нет. На основании такого письма исполнительное производство также подлежит прекращению.
И третий вариант — подать заявление о пересмотре судебного решения по вновь открывшимся обстоятельствам на основании ст. 392 ГПК РФ, с указанием на то, что ответственность кредитора-наследодателя была застрахована, и страховым возмещением сумма долга покрыта, в связи с чем оснований для взыскания долга с наследников не имеется.