Как правильно оспорить решение суда в мировом суде о расторжении брака, чтобы дело пересмотрели в другом суде, в городском, какие требования указывать в жалобе?

Уточнение от клиента
кассационная жалоба
, Екатерина, г. Сургут
Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

решение вынесенное мировым судьей в установленный законом срок можно обжаловать в вышестоящий — городсдкой или районный суд. Для этого придеться подать апелляционную жалобу, в которой изложите свою позицию и доводы о несогласии с принятым судебным решением.

В силу части 1 статьи 322 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, апелляционная жалоба, представление должны содержать:
1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;
2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или адрес;
3) номер дела, присвоенный судом первой инстанции, указание на решение суда, которое обжалуется;
4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;
5) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.
К апелляционной жалобе также прилагаются:
1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных размере и порядке или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины, если в деле не имеется такого документа;
2) документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов в электронном виде (часть 4 статьи 322 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Екатерина
Клиент, г. Сургут
здравствуйте. А как отменить решение и одновременно перенаправить (из кассации) в нижестоящий суд (городской)? Истец и ответчик проживают в других регионах на данный момент.
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Пока решение не вступило в законную силу Вы можете подать апелляционную жалобу через суд вынесший решение. В порядке ГПК РФ Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления

В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.

Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.

www.consultant.ru/law/podborki/srok_obzhalovaniya_resheniya_suda_o_razvode/

Виктор Гениевский
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день. В апелляционной жалобе необходимо указать доводы по которым вы не согласны с решением и маотивировать ссылками на закон. Но лучше всего Вам обратиться к адвокату за помощью!

Екатерина
Клиент, г. Сургут
Мировой суд вынес решение, несмотря на то, что не его подсудность, какие требования должны быть? (стадия кассации)

Об отменене решения из-за нарушения правил о подсудности