Я посмотрела договор и график платежей меня это не устроило оказалось слишком много, тогда я сражу же решила вернуть займ на их расчетный счёт

Я оформила займ 35000 рублей, но договор мне предоставили только после того как я ввела код из смс и когда уже деньги мне перевели на карту. Я посмотрела договор и график платежей меня это не устроило оказалось слишком много, тогда я сражу же решила вернуть займ на их расчетный счёт. Но МФО требует с меня % за пользование займом, хотя я им не пользовалась. Грозятся подать на меня в суд, я нигде не работаю я многодетная мама. Что делать в таком случае?

, Наталья, г. Иркутск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Вы указываете, что займ вы оформили, подали заявку.

Ситуация, которую вы описываете, является не совсем обычной. Обычно договор должен быть предоставлен клиенту до начала пользования услугами МФО. По сути, договор был заключен именно вами, вы его фактически согласились идти на этот риск.

Вы указываете, что деньги были вам переведены.

Если МФО не согласна вернуть деньги, вы можете обратиться в организацию, которая надзирает за МФО, например, в Центральный банк России, и подать жалобу на МФО, если полагаете, что нарушены ваши права.

Если МФО продолжает требовать от вас проценты за пользование займом, а вы не можете их оплатить, МФО может подать на вас в суд.

В этом случае вам лучше обратиться ко мне в чат, помогу защитить ваши права и интересы.

Здравствуйте.
МФО обязано предоставить вам договор для ознакомления и подписания. Судя по всему вы заключила договор онлайн, для этого заимодавец направляет вам оферту, содержащую условия договора, а вы обязаны ее акцептовать.
Договор микрозайма состоит из индивидуальных условий (табличка с основными пунктами: сумма, срок, ставка и тд) и общих условий, которые едины для всех займов.
Так же порядок заключения договора, в том числе описание ваших действий для его акцепта должно содержаться в документе Правила предоставления микрозаймов.
Общие условия договора и Правила публикуются на сайте каждой МФО. Вы можете с ними ознакомиться и понять на каком этапе вам должны были показать условия договора и порядок его акцепта (подписания). Если при заключении договора этот порядок не был соблюден, вы может обратиться в Банк России и СРО с жалобой.

В индивидуальных условиях договора займа (п.8 и 8.1) описаны способы погашения займы. МФО не может препятствовать вам в возврате займа.
В течении 14 дней с момента получения займа вы можете/могли вернуть займ полностью или частично, МФО не может ограничить это право, оно установлено в ФЗ 353-ФЗ.
Если у вас есть доказательства того, что указанные выше права нарушены, вы может обратиться в Банк России и СРО.
Если у вас есть денежные средства рекомендую, закрыть займ и далее разбираться с процентами.
Если Банк России выявит ошибку в начислениях, он обяжет МФО пересчитать и вернуть вам деньги.
Важно! Приложить все имеющиеся у вас документы, скриншоты сайта доказывающие вашу позицию.
в противном случае, жалоба будет безрезультатна.
Узнать в каком СРО состоит МФО можно на главной странице сайта МФО.