Как будет произведен раздел автомобиля и долга при разводе?

Автомобиль куплен до брака. Во время брака машина попала в ДТП. Деньги на ремонт были взяты в долг (расписка есть). Как будет произведен раздел автомобиля и долга при разводе?

, Светлана, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

Раздел общего имущества супругов в суде производится только если об этом заявлен соответствующий иск (или одно из требований в иске, содержащем несколько требований). Сам по себе развод никак на это не влияет.

Так как

Автомобиль куплен до брака

 то это личное имущество супруга-собственника ТС. Если ремонт был капитальный, стоимость ТС после этого существенно увеличилась (что сомнительно, так как рыночная цена ТС после ДТП почти всегда дешевле, даже если ремонт был очень качественным и капитальным) и второй супруг захочет «вписаться» в собственность,  возможно, суд и пойдет ему на встречу

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Деньги на ремонт были взяты в долг (расписка есть).

 а тут надо разбираться, кто брал в долг, кто из супругов претендует на раздел долга, какие есть доказательства, что деньги были истрачены на нужды семьи или конкретно на ремонт ТС, возвращен долг или нет на момент раздела и т.д.

Более подробно варианты решения вашей проблемы могут быть разобраны в рамках платной консультации в чате. Если нужно — обращайтесь, время и стоимость консультации согласовываются там же.

Светлана
Клиент, г. Москва
Машина моя и в долг брала я. Долг не отдали

 это не меняет сущности моего ответа.

ТС по общему правилу разделу не подлежит. Если Вы захотите поделить ВАШ долг, то ВЫ должны будете доказать, что деньги потрачены на нужды семьи. Ремонт Вашего личного ТС — не нужды семьи.