Пенсионные накопления входят в наследство или нужно идти в пфр и подавать там заявление?

Скончался мужчина 50 лет. Пенсионные накопления входят в наследство или нужно идти в пфр и подавать там заявление?

, Ксения, г. Магнитогорск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Унаследовать можно только накопительную часть пенсии.

Перечень получателей пенсионных накоплений установлен п. 7 ст. 7 ФЗ от 28.12.2013 года № 424 «О накопительной пенсии».

Ими являются:

— лица, указанные в заявлении покойного;
— мать, отец, усыновители, дети (кровные и усыновленные), официальный супруг;
— дедушки, бабушки, внуки, а также полнокровные и неполнокровные сестры и братья.

Ксения
Клиент, г. Магнитогорск
оно автоматически попадает в наследство или надо идти писать заявление в пфр?

Для получения накопительной пенсии умершего необходимо направить заявление в пенсионный фонд в течение шести месяцев после смерти наследодателя, т.е. в тот же срок, что и для подачи заявления о принятии наследства в соответствии со ст. 1154 ГК РФ.