Достаточно ли будет позвонить в ПФР с уведомлением, что дочь, получающая пенсию по потери кормильца, официально трудоустроена?

Добрый вечер. Достаточно ли будет позвонить в ПФР с уведомлением, что дочь, получающая пенсию по потери кормильца, официально трудоустроена? Благодарю.

, Ирина, г. Москва
Карина Кузнецова
Юрист, г. Иваново

Добрый вечер.

Желательно письменно направить уведомление со всеми данными дочери, а также компании, где она работает (ИНН, ОГРН).

Светлана Волкова
Юрист, пгт. Мостовской

Здравствуйте, Ирина.

По линии Пенсионного фонда существует ряд выплат, которые напрямую зависят от факта работы, места проживания, обучения в вузе или службы в армии. Обо всех изменениях жизненных обстоятельств гражданин, согласно закону, обязан известить ПФР, а государственное учреждение, соответственно, — прекратить выплаты. Ведь по закону материальная поддержка от государства в виде пенсий и социальных выплат предоставляется тем гражданам, которые в силу жизненных обстоятельств не могут какое-то время зарабатывать себе на жизнь.

 Уведомить  Социальный фонд РФ  написав заявление можно лично либо электронно,  данный способ считается самым простым и надёжным способом. Так ваше заявление не потеряется, а вам лично не нужно будет выходить из дома или испытывать другие неудобства. Для подачи можно использовать Госуслуги или напрямую сайт Пенсионного фонда.

Что необходимо делать:

Зайдите на сайт пенсионного фонда России и зарегистрируйтесь там, если ещё не сделали этого. Если у вас уже есть аккаунт – войдите.

По телефону не достаточно, так как его не возможно зарегистрировать.